Capitan Studio - Разработка и создание сайтов
Capitan Studio - Разработка и создание сайтов

Капитан полиции, сотрудник отдела по борьбе с экстремизмом в СВАО Роман Подборонов объявил войну защитникам парка «Торфянка»

Дата публикации: 2017-11-07 11:36:00

«Торфянка» на северо-востоке столицы продолжает держать оборону. Жители, опасаясь незаконного ввоза и строительства в парке, несут круглосуточные дежурства уже 860 дней. По срокам это можно приравнять к блокаде Ленинграда. Градостроительный конфликт не был прекращён в 2015 году даже после выделения застройщику - РПЦ двух альтернативных участков в районе для возведения храмов. Защитники парка – обычные мирные жители, за несколько лет подвергались угрозам и побоям, беспричинным арестам и жестоким репрессиям, необъективному освещению ситуации в государственных СМИ (в частности НТВ). Ровно год назад - 14 ноября 2016 года в квартиры 10 семей защитников парка врывались силовики для проведения обысков. В отношении неустановленного круга лиц – защитников парка было заведено уголовное дело об оскорблении чувств верующих. Год спустя это дело было направлено в прокуратуру. Всё это время на местных жителей продолжалось давление со стороны служителей РПЦ, активистов движения «Сорок сороков», а также представителей отдела по борьбе с экстремизмом СВАО.

5 ноября 2017 г., когда закрытый молебен в парке был завершен, капитан Роман Подборонов задержал защитников Торфянки Евгения Лебедева и Константина Яцына и потребовал повиновения ему, как сотруднику полиции.

Было объявлено, что они задержаны за переход дороги в неположенном месте, и должны дождаться участкового для препровождения в районное отделение полиции и составления протокола об административном правонарушении. Вокруг собралась толпа прохожих, среди которых оказался Евгений Никитин. Один из постоянных участников молебнов Юрий Шубин начал потасовку в присутствии сотрудников по борьбе с экстремизмом, в результате которой нанёс объективом камеры резкий удар по лицу Никитину.

У Никитина засочилась кровь, однако борцы с экстремизмом не обратили на инцидент никакого внимания, держа в фокусе «нарушителей» дорожного движения. По прибытию участкового всех троих доставили в отделение. Двух защитников парка, которым вменяли нарушение правил движения – по указанию капитана Романа Подборонова отвели в допросную, а драчуна Шубина оставили на усмотрение районных полицейских. Пострадавший от удара Никитин вернулся из медпункта с освидетельствованием побоев и написал заявление на Шубина, а к Евгению Лебедеву и Константину Яцыну, которые уже более часа не выходили на связь из отделения, приехал адвокат. Это местные жители, уже испытавшие на себе необъективный и односторонний подход к ним Романа Подборонова, побеспокоились о предотвращении возможных фальсификаций.

На следующий день в группах социальных сетей была выложена аудиозапись диалога капитана Романа Подборонова и его коллег по цеху с участковым ОВД Лосиноостровский.

Последний был вынужден выполнять указания «старших» по чину. На записи можно услышать, как оперуполномоченные отдела ОВД СВАО по борьбе с экстремизмом обсуждают избиение Евгения Никитина. Они утверждают, что у них есть видео, которое доказывает, что «дедок» сам наносит себе удары по лицу об объектив Шубина. Участковый сомневается и предупреждает, что потерпевший сможет обжаловать это дело. Но это вызывает бранные слова у борцов с экстремизмом. Один из них настаивает на том, что нужно попросить у коллег, кому расписали это дело (об избиении), чтобы сделали отказную. Общеизвестно, что на счету у Шубина множественные избиения. В 2016 году в отношении него было начато уголовное дело по факту нанесения побоев защитнику Торфянки. Интересен и ответ Романа Подборонова на вопрос участкового – закреплён ли он здесь. Подборонов отвечает, что не в этом дело, это его личная война теперь.

Евгения Лебедева и Константина Яцына отпустили со штрафами после трёхчасового «общения» с Подбороновым и его коллегами. Однако, жители, два года назад проголосовавшие за перенос строительства храма на 700 метров от парка, до сих пор не понимают, за что их обзывают храмоборцами, сатанистами, подвергают угрозам и избиениям и почему сотрудники центра «Э» задерживают их и объявляют им войну. Они ждут новых провокаций со стороны капитана Подборонова и винят его в бездействии в отношении настоящих экстремистов, бывающих здесь на закрытых молебнах. Так, например, признавший свою вину в поджоге автомобиля адвоката режиссера Учителя 11 сентября Денис Манталуца ранее внимательно слушал проповеди священника Олега Шалимова в Торфянке, но не был задержан сотрудниками отдела «Э», несмотря на многочисленные обращения местных жителей, неоднократно указывавших на признаки экстремизма.

Из диалога полицейских понятно, что прокурор города Москвы вернул дело в центр «Э», где трудится Роман Подборонов. Лосиноостровцы продолжают круглосуточные дежурства. Голосовую запись беседы полицейских и видео задержания можно найти в группах ВК и ФБ:
https://www.facebook.com/groups/torfynka/
https://vk.com/park.torf2016

В настоящее время строительство в Торфянке отменено, но Департамент городского имущества продолжает продлевать договор использования земельного участка. На нём расположены поклонный крест и бытовка. Ежевоскресно проходят молебны, которые жители считают провокационными, потому что в них участвуют только приближенные к священнику лица, а также потому что в непосредственной близости уже действует храм-часовня.

 Автор: Жители СВАО
Теги: парк Торфянка  |    Просмотров: 2375

Новости по теме:

Кража на 7 миллионов в парке Торфянка при выполнении работ по его благоустройству. Или мошенничество?
2020-09-22 14:48:00 |   2712
Сегодня мы вам расскажем про одну схему, в результате которой бюджет г.Москвы потерял более 7 миллионов рублей на небольшом участке благоустройства, а виновных никто не хочет искать. Префектура СВАО отмалчивается и делает вид, что ничего не произошло. Префект Беляев всячески старается закрыть эту тему и отнекивается от неё.
Прогулка в парке Торфянка 6 июня 2020 года
2020-06-06 20:33:00 |   2456
Зашёл сегодня в парк Торфянка прогуляться, раскидать семена клевера лугового и посмотреть как изменился парк с последнего моего посещения.
Прогулка по паркам Лосиноостровского района 1 июня 2020 года
2020-06-01 18:58:00 |   2215
Сегодня, 1 июня открыли парки и скверы для посещений. Решил прогуляться по паркам Лосинки, посмотреть что с ними стало за это время.
Опровержение вранья депутата Мироновой В.А. по поводу парка Торфянка
2019-12-10 12:44:00 |   1585
Друзья, хотелось бы дать некоторые пояснения по поводу круглого стола в префектуре СВАО на тему дальнейших планах РПЦ в парке Торфянка, который прошёл вчера.
Жителям Лосинки не понравился ультиматум РПЦ и управы Лосиноостровского района.
2019-12-08 21:34:00 |   3506
Сегодня, в парке Торфянка было многолюдно. Более 100 человек пришли в парк, чтобы поинтересоваться о предстоящем "благоустройстве", про которое им сообщил глава Лосиноостровского района Леонов Р.А. Больше всего их интересовало, почему это всё было высказано в такой ультимативной форме, без согласования с местными жителями.
Новости района Алексеевский
Новости района Алтуфьевский
Новости района Бабушкинский
Новости района Бибирево
Новости района Бутырский
Новости района Лианозово
Новости района Лосиноостровский
Новости района Марфино
Новости района Марьина Роща
Новости района Останкинский
Новости района Отрадное
Новости района Ростокино
Новости района Свиблово
Новости района Северное Медведково
Новости района Северный
Новости района Южное Медведково
Новости района Ярославский
Новости префектуры СВАО
Официальный сайт Мэра Москвы
Фонд капитального ремонта г. Москвы
СМОМ
Наш город Москва

Районные интернет-газеты СВАО

© 2024, СВАО online - все новости и события СВАО. Все права защищены.
Использование материалов разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Не является зарегистрированным СМИ.

Политика в отношении обработки персональных данных

На портале могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещенная на территории Российской Федерации.
Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Разработка сайта CapitanStudio
Яндекс.Метрика