Студия современной хореографии «Just Mary Dance Studio», команда AGT
Горячая линия для читателей:

+7 (915) 0-444-383

Студия современной хореографии «Just Mary Dance Studio», команда AGT
Горячая линия для читателей:

Управа района Бутырский - Новости

Район назван по располагавшемуся здесь Бутырскому хутору, а хутор - по бывшей деревне Бутырки, известной с XVI века, но деревня была на территории нынешнего Северного округа.

Информация о районе

Территория: 11 место 504 Га.
Население: 10 место 71 458 чел.
Глава управы: Акопов Енок Юрьевич
Адрес управы: 127322, Москва, ул. Милашенкова, д. 14
Телефон: 8 (495) 619-80-47
Сайт: https://butyrsky.mos.ru/

Муниципальный округ

Глава муниципального округа: Осипенко Анатолий Павлович
Адрес: 127254, Москва, ул. Гончарова, д. 13
Телефон: Тел.: (495) 618-05-69, (495) 618-22-56
E-Mail: butyrskoe@yandex.ru
Сайт: http://www.butyrskoe.ru/

СМИ

Интернет-газета: Бутырские Новости
Мой район: Перейти на сайт

Акопов Енок Юрьевич

Глава управы:

Акопов Енок Юрьевич

Общественные обсуждения

район Тверской, район Беговой, район Савёловский, район Марьина Роща, район Бутырский, завершено 26.08.2020
район Тимирязевский, район Савёловский, район Бутырский, район Коптево, район Войковский, район Сокол, район Аэропорт, район Беговой, район Хорошевский, завершено 26.08.2020
район Тимирязевский, район Бескудниковский, район Отрадное, район Останкинский, район Западное Дегунино, район Восточное Дегунино, район Марфино, район Бутырский, район Марьина Роща, район Алексеевский, завершено 26.08.2020
район Сокол, район Савёловский, район Аэропорт, район Тимирязевский, район Коптево, район Бутырский, район Марьина Роща, район Войковский, завершено 26.08.2020

Новости района

© Информация взята с сайта: https://butyrsky.mos.ru/presscenter/news/

История района: интересные факты

• XIV век — к этому времени относятся первые документальные свидетельства существования Бутырского хутора.
  • XVI век — по нынешней Бутырской улице проходил путь в город Дмитров. Здесь находилась пригородная деревня Бутырка (Бутыркино), принадлежавшая боярину Никите Захарьину, деду Михаила, первого царя из рода Романовых.
  • В 1623–1624 годы — деревня переходит к сыну Никиты Захарьина боярину Ивану Романову.
  • 1647–1648 годы — в деревне выстроена деревянная церковь Рождества Богородицы, территория стала называться «село Рождествено на Дмитровской дороге».
  • 1667 год — Бутырку отдали под расселение солдат Бутырского полка.
  • 1682–1684 годы — строится храм Рождества Пресвятой Богородицы в Бутырской слободе. До наших дней сохранилась лишь часть шатровой колокольни, располагавшейся на Бутырской улице.
  • 1704 год — в Бутырке месяц провел Петр I. Он ожидал пленных шведов, которые должны были принять участие в триумфальном въезде в Москву в честь взятия Дерпта, Нарвы и Иван-города.
  • В 1742 год — по границе района прошел Камер-Коллежский вал с Бутырской заставой.
  • Середина XVIII века — Бутырский полк перевели в Смоленск, а слобода перешла в ведение полиции и вошла в состав Москвы.
  • После Отечественной войны 1812 года Бутырская слобода становится модным местом отдыха среди московской аристократии. Здесь строили дачи семьи Бестужевых, Репниных, Долгоруковых.
  • 1823 год — в районе Бутырки разместили учебно-опытную базу Московского высшего зоотехнического института «Бутырский хутор» с опытным полем, пасекой, школой дубления овчин, свеклосахарным заводом.
  • 1843 год — Альфонс Ралле основал здесь небольшую косметическую фабрику «А. Ралле и Ко» (в будущем фабрика «Свобода»).
  • 1865 год — начинает работу Петровская земледельческая и лесная академия (сейчас Сельскохозяйственная академия имени К.А. Тимирязева).
  • 1886 год — в районе начал курсировать паровой трамвай, соединивший Бутырскую заставу с академией, построен Савеловский вокзал.
  • 1917 год — на территории Бутырки развернулось массовое жилое строительство. Здесь создан совхоз имени Калинина.
  • 1921 год — на территории совхоза проходило испытание электроплуга, на котором присутствовал Владимир Ленин.
  • 1934 год — запущен хлебозавод № 9 (в будущем общественное пространство «Хлебозавод»).
  • После 1945 года — вместо старых слободских проездов появляются новые улицы: Гончарова, Добролюбова, Фонвизина, Яблочкова, Руставели и Милашенкова.
  • 1960 год — панельными пятиэтажками серии К-7 застраивается треугольник между улицами Яблочкова, Милашенкова и Фонвизина.
  • 1988 год — открыта станция метро «Савеловская».
  • 1991 год — открыты станции метро «Дмитровская» и «Тимирязевская».
  • 1992 год — за счет народных пожертвований построен один из первых в России велодромов ВМХ.
  • 2009 год — на территории бывшего хрустально-стекольного завода образовано культурное пространство — дизайн-завод «Флакон».
  • 2004 год — открыта станция монорельса «Улица Милашенкова».
  • 2016 год — открыты станции метро «Фонвизинская» и «Бутырская».

Границы района:

Фото из альбома:

Парк Торфянка 1 июня 2020 года

Информация:
Новости района Алексеевский
Новости района Алтуфьевский
Новости района Бабушкинский
Новости района Бибирево
Новости района Бутырский
Новости района Лианозово
Новости района Лосиноостровский
Новости района Марфино
Новости района Марьина Роща
Новости района Останкинский
Новости района Отрадное
Новости района Ростокино
Новости района Свиблово
Новости района Северное Медведково
Новости района Северный
Новости района Южное Медведково
Новости района Ярославский
Новости префектуры СВАО
Официальный сайт Мэра Москвы
Фонд капитального ремонта г. Москвы
СМОМ
Наш город Москва
© 2020, СВАО online - официальный сайт активных жителей округа. Все права защищены.
Использование материалов разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Не является зарегистрированным СМИ.

Политика в отношении обработки персональных данных
Разработка сайта CapitanStudio