Capitan Studio - Разработка и создание сайтов
Capitan Studio - Разработка и создание сайтов

В Коммунарке скончался врач, лечивший больных с коронавирусом

Дата публикации: 2020-04-22 21:49:00

Максиму Старинскому было 56 лет, раньше больших проблем со здоровьем у него не было.


Стало известно о смерти в России врача, работавшего с больными коронавирусом. Заведующий урологическим отделением госпиталя для ветеранов войн №3 Максим Старинский умер в медицинском центре Новомосковский 20 апреля. Врач слег с высокой температурой 10 апреля, после того как весь день занимался пациентами с COVID-19.

По данным «МК», не так давно госпиталь был переоборудован для приема больных с COVID-19. 10 апреля 56-летний Старинский пришел домой около полуночи с высокой температурой. Весь тот день в специальном костюме он принимал пациентов.

Несколько дней он пролежал дома, к температуре (38-38.5) вскоре присоединились кашель и слабость, тошнота. 15 апреля Старинский, заподозрив у себя коронавирус, вызвал скорую помощь. Врачи отвезли коллегу в родной госпиталь. Тут он пробыл два дня — симптомы пневмонии все нарастали, поэтому было решено запросить перевод в Коммунарку. Здесь врача подсоединили к аппарату ИВЛ. 20 апреля он умер.

- Все это время нам говорили, что состояние тяжелое, но стабильное. А потом позвонили, сказали — остановка сердца. Справки о смерти еще нет, так как большая очередь на вскрытие, - говорят родные.

Со их слов, погибший был в целом крепким мужчиной, страдал небольшой гипертонией, но как таковых серьезных хворей не было. У Старинского осталось двое детей - дочь 23 лет (заканчивает медицинский институт) и 17-летний сын. Отец погибшего — заслуженный  медик Валерий Владимирович Старинский, замгендиректора по науке НМИЦ радиологии Минздрава России, главный внештатный онколог Центрального федерального округа РФ. Он кашляет, хотя в принципе с сыном постоянно не общался - они живут на одном этаже, но в разных квартирах. У всей семьи планируется взять мазки на коронавирус — больше всех с погибшим контактировали жена и сын (дочь живет отдельно). Утром 10 апреля пожилая мать общалась с сыном по поводу смены автомобильных колес. 

Родственники также предполагают обработать квартиры дезинфицирующими средствами.

Отзывы о Максиме Старинском сплошь положительные: "Очень компетентный, внимательный и профессиональный врач. Провёл операцию быстро и качественно (почти без болезненных ощущений). Более чем ожидаемые результаты. Первый раз попал в руки внимательного врача. Во время восстановления всегда интересовался самочувствием, оперативно реагировал на просьбы и замечания", - написал один из пациентов.

Накануне о смерти врача писал The Moscow Times со ссылкой на двух медсестер, которые с ним работали. В начале апреля в госпитале ветеранов войн №  3 открылся коронавирусный стационар. Медицинские работники госпиталя рассказали, что больница не была готова к приему пациентов с коронавирусом. По их словам, на прошлой неделе заболевание выявили у 64 сотрудников. Двое из них находятся в палатах интенсивной терапии.

По данным The Moscow Times, смерть Старинского стала первым случаем гибели врача в России, который лечил пациентов с коронавирусом и заразился сам. Однако 16 апреля в Ульяновской области умер рентгенолог Владимир Фиошин, у которого подтвердилась коронавирусная инфекция, писала «Комсомольская правда».

© Информация взята с сайта: https://www.m...avirusom.html
Теги: коронавирус  |    Просмотров: 686

Новости по теме:

Школы Москвы и еще двух регионов переведут на дистанционное обучение
2020-10-05 12:58:04 |   530
Из-за роста темпов заболеваемости коронавирусом школы Москвы, Сахалина и Ульяновской области перейдут на дистанционное обучение. Об этом в понедельник, 5 октября, заявил  «Интерфаксу»  замминистра просвещения России Виктор Басюк.
В Дептрансе рассказали, сколько будут стоить маски в московском метро
2020-05-05 16:11:00 |   439
Маски и перчатки во вторник на фоне ситуации с распространением новой коронавирусной инфекции появятся в вендинговых автоматах на 15 станциях метро  Москвы , в  Telegram-канале  столичного  Дептранса  рассказали, сколько это будет стоить.
Мишустин заразился коронавирусом и временно сложил полномочия премьера
2020-04-30 20:04:00 |   571
У премьер-министра  России   Михаила Мишустина  обнаружен коронавирус. Об этом глава российского кабмина сообщил  президенту Владимиру Путину.
Продление режима самоизоляции до 11 мая
2020-04-28 20:54:00 |   631
Президент России Владимир Владимирович Путин продлил нерабочие дни почти на 2 недели. Это решение было ожидаемым.
Известные актеры поблагодарили московских учителей за дистанционные уроки
2020-04-28 01:01:00 |   377
Российские звезды записали видеообращения в поддержку московских педагогов.
Новости района Алексеевский
Новости района Алтуфьевский
Новости района Бабушкинский
Новости района Бибирево
Новости района Бутырский
Новости района Лианозово
Новости района Лосиноостровский
Новости района Марфино
Новости района Марьина Роща
Новости района Останкинский
Новости района Отрадное
Новости района Ростокино
Новости района Свиблово
Новости района Северное Медведково
Новости района Северный
Новости района Южное Медведково
Новости района Ярославский
Новости префектуры СВАО
Официальный сайт Мэра Москвы
Фонд капитального ремонта г. Москвы
СМОМ
Наш город Москва

Районные интернет-газеты СВАО

© 2024, СВАО online - все новости и события СВАО. Все права защищены.
Использование материалов разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Не является зарегистрированным СМИ.

Политика в отношении обработки персональных данных

На портале могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещенная на территории Российской Федерации.
Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Разработка сайта CapitanStudio
Яндекс.Метрика