Capitan Studio - Разработка и создание сайтов
Capitan Studio - Разработка и создание сайтов

В годовщину снятия блокады префект СВАО встретился с ветераном из Отрадного

Дата размещения: 30 января 2023 2024г.

Тамаре Романовне Грачёвой 93 года, она живёт на Алтуфьевском шоссе в районе Отрадное. А родилась в Ленинграде, в годы Великой Отечественной войны ей довелось пережить все тяготы блокады. Медаль «За оборону Ленинграда» получила в возрасте 13 лет и 11 месяцев. Советские войска прорвали блокаду 18 января 1943 года, а полностью снять её удалось 27 января 1944-го. В годовщину снятия блокады ветерана навестил префект СВАО Алексей Беляев.

Трудится до сих пор

Префект вручил Тамаре Романовне цветы и памятные подарки. Он поблагодарил блокадницу за мужество и стойкость, проявленные в годы войны, а ещё за то, что сегодня она до сих пор ведёт большую общественную работу: проводит патриотические уроки для школьников, организует экскурсии по местам военной памяти.

— Очень важно, чтобы нынешние мальчишки и девчата понимали, что вам и всем жителям блокадного Ленинграда пришлось пережить и это нисколько вас не сломило. Огромное вам спасибо, — сказал префект.

Тамара Грачёва — помощник председателя Московской общественной организации ветеранов Великой Отечественной войны — жителей блокадного Ленинграда, является членом высшего совета общественной организации «Сильная Россия».

Чинила линии связи

Когда началась война, Тамаре было 12 лет. Многих её одноклассников эвакуировали, но она осталась с мамой. В городе не было света, воды, не работала канализация, повсюду от бомбёжек, голода и холода гибли люди.

Однажды по радио объявили, что по мясным карточкам можно получить яичный порошок. Мама Тамары пошла за ним, но не вернулась. Дочка ждала три дня. В доме не осталось еды, но у неё были неиспользованные хлебные карточки. Девочка пошла за хлебом. Продавщица разрезала буханку вдоль, положила на весы и сверху довесок, который Тамара сразу положила в рот. А второй кусок схватил такой же голодный подросток…

Карточек больше не осталось. Через несколько дней у Тамары уже не было сил встать с постели, ей мерещился поднос с булочками, до которого не получалось дотянуться…Однако девочка смогла перебороть слабость и почти ползком отправилась за новыми карточками в исполком. К счастью, подоспела помощь: Тамару заметили знакомые, помогли подняться и вместе с другими подростками направили в госпиталь.

Когда ребята немного окрепли, их направили учиться. Отучившись, Тамара получила удостоверения монтёра - спайщика, сандружинника и бойца местной противовоздушной обороны. Авиабомбы рвали связь, и Тамара занималась восстановлением линий. Так она трудилась больше года, за что была награждена медалью.

Нежданное счастье

Тамара Романовна всегда будет помнить день прорыва блокады:

— Все идут, улыбаются, многих под руки ведут. Но все смеялись, обнимались с незнакомыми людьми, кричали: «Ура!»

Тамара пришла к дому, где раньше жила, и счастье умножилось: её мама оказалась жива! В день, когда они разлучились, мама упала на улице и её забрали в госпиталь. А когда смогла вернуться, дочки в этом доме уже не было.

После войны хрупкая девушка увлеклась альпинизмом, получила знак «Альпинист СССР» 2-й степени. В её доме и сегодня висят фотографии гор, на которые она поднималась.

В 1952 году Тамара Романовна вышла замуж за военного инженера, они счастливо прожили вместе 56 лет. Сначала жили по гарнизонам в разных городах, а в 1965-м супруга перевели в Москву. В столице Тамара Грачёва трудилась в агентстве печати «Новости».

Фото: Роман Балаев

© Информация взята с сайта:
https://svao.mos.ru/presscenter/news/detail/11374369.html
Лосиноостровский район. Проблемы и решения:
Фото из альбома:
11
фото

Родная Лосинка. 2005год. Первый интернет.

Удалось восстановить диск с инфой. :) Немного вам фото ул. Малыгина. (Лосинка) Год вроде 2005. Мы тянем оптоволокно на дом.8
Новости района Алексеевский
Новости района Алтуфьевский
Новости района Бабушкинский
Новости района Бибирево
Новости района Бутырский
Новости района Лианозово
Новости района Лосиноостровский
Новости района Марфино
Новости района Марьина Роща
Новости района Останкинский
Новости района Отрадное
Новости района Ростокино
Новости района Свиблово
Новости района Северное Медведково
Новости района Северный
Новости района Южное Медведково
Новости района Ярославский
Новости префектуры СВАО
Официальный сайт Мэра Москвы
Фонд капитального ремонта г. Москвы
СМОМ
Наш город Москва

Районные интернет-газеты СВАО

© 2024, СВАО online - все новости и события СВАО. Все права защищены.
Использование материалов разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Не является зарегистрированным СМИ.

Политика в отношении обработки персональных данных

На портале могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещенная на территории Российской Федерации.
Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Разработка сайта CapitanStudio
Яндекс.Метрика