Capitan Studio - Разработка и создание сайтов
Capitan Studio - Разработка и создание сайтов

Капитальный ремонт пройдет в 257 жилых домах в этом году на северо-востоке столицы

Дата публикации: 2023-06-11 12:54:00

Специалисты обновят фасады, кровлю, а также заменят инженерные системы.

В 2023 году в Северо-Восточном административном округе Москвы в рамках региональной программы капитального ремонта жилого фонда отремонтируют 257 многоквартирных домов. Об этом сообщили в комплексе городского хозяйства.

Самое высокое здание, которое приведут в порядок, расположено в районе Бибирево (Алтуфьевское шоссе, дом 96). В доме 22 этажа и семь подъездов. Его построили в 1984 году по типовому проекту. Также у этого здания самая большая площадь фасада (24 691 квадратный метр) среди домов на северо-востоке столицы, где в этом году пройдут работы.

Специалисты отремонтируют фасад, крышу, подъезды и внутридомовые коммуникации. На крыше заменят кровельный настил: обновят стяжку, восстановят уклон кровли и в два этапа уложат мягкое кровельное покрытие.

Самое старое и небольшое здание, в котором пройдет капремонт, находится в Ростокине. Жилой трехэтажный дом на улице Бажова (дом 11, корпус 1) выполнен в неоклассическом стиле. Здание возвели в 1950 году по индивидуальному проекту. Его фасады имеют сложную пластику и украшены декоративными элементами. На главном фасаде симметрично располагаются три входные группы, выделенные на уровне первого и третьего этажей портиками, а крыши они подчеркиваются большими фронтонами. Окна первого этажа выделяют сандрики. По периметру дома располагается массивный венчающий карниз. Специалисты приведут в порядок фасад, особое внимание уделят восстановлению архитектурного декора дома. Лепные элементы тщательно промоют от накопившихся загрязнений, а при необходимости дофрагментуют. Использовать будут исключительно современные отечественные материалы.

Среди зданий, которые приведут в порядок, самое протяженное — дом 24 на Алтуфьевском шоссе в районе Отрадное. Его построили в 1975 году по типовому проекту; в нем 12 подъездов. Специалисты обновят фасад.

В Лосиноостровском районе на улице Таймырской (дом 8, корпус 1) располагается миниатюрный дом с самой малой площадью фасада. Она составляет всего 1629 квадратных метров. Кирпичное здание возвели в 1960 году по индивидуальному проекту. В нем всего четыре этажа, два подъезда и 24 квартиры. 

В рамках капитального ремонта отремонтируют фасад дома и заменят внутренние инженерные системы. Для удобства жителей работы проводят в несколько этапов. На первом этапе специалисты промыли фасады, нанесли антигрибковую защиту, а также восстановили разрушенные слои кирпичной кладки. На следующем этапе подготовленную поверхность гидрофобизируют, также обновят цокольную часть здания. Помимо этого, сделают новую отмостку, приведут в порядок балконы, отремонтируют откосы и заменят отливы.

Всего в программу капремонта жилого фонда столицы на 2023 год вошло более 2,3 тысячи многоквартирных домов

© Информация взята с сайта: https://www.m...em/124803073/
Теги: Новости Москвы  |    Просмотров: 686

Новости по теме:

Трамваи №17 будут следовать в сторону Останкино по измененному маршруту 11 и 12 марта
2023-03-09 18:16:00 |   582
Маршрут трамвая №17 в сторону Останкино изменится 11 и 12 марта из-за ремонта трамвайных стрелок на проспекте Мира, сообщила пресс-служба департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.
Макеты «секретных» автомобилей для руководителей СССР и России покажут на выставке на ВДНХ
2023-01-30 11:29:00 |   312
В Музее гаража особого назначения Федеральной службы охраны (ФСО) России на ВДНХ 2 февраля состоится открытие выставки «Дизайн под грифом «секретно», или Машины власти, которых не было», посетителям покажут макеты «секретных» автомобилей для руководителей СССР и современной России. Об этом сообщила пресс-служба музея.
Автомобиль перевернулся в результате аварии на МКАД в районе развязки с Осташковской улицей
2023-01-29 17:33:38 |   328
Автомобиль наехал на ограждение и перевернулся из-за столкновения с другой машиной на 90 км МКАД в районе развязки с ул. Осташковская. Об этом сообщает пресс-служба департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.
СК попросит арестовать обвиняемого в нападении на полицейских в ТЦ «Фортуна» на северо-востоке Москвы
2023-01-23 11:39:00 |   272
Следствие ходатайствует об избрании меры пресечения в отношении фигуранта уголовного дела о применении насилия в отношении представителей власти на северо-востоке столицы. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила старший помощник руководителя Главного следственного управления Следственного комитета (ГСУ СК) России по столице Юлия Иванова.
Благоустройство парка «Яуза» на северо-востоке Москвы выполнено на 60%
2022-11-07 14:57:00 |   558
Специалисты комплекса городского хозяйства Москвы выполнили 60% от общего объема работ по созданию на северо-востоке столицы парка «Яуза». Об этом журналистам сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.
Новости района Алексеевский
Новости района Алтуфьевский
Новости района Бабушкинский
Новости района Бибирево
Новости района Бутырский
Новости района Лианозово
Новости района Лосиноостровский
Новости района Марфино
Новости района Марьина Роща
Новости района Останкинский
Новости района Отрадное
Новости района Ростокино
Новости района Свиблово
Новости района Северное Медведково
Новости района Северный
Новости района Южное Медведково
Новости района Ярославский
Новости префектуры СВАО
Официальный сайт Мэра Москвы
Фонд капитального ремонта г. Москвы
СМОМ
Наш город Москва

Районные интернет-газеты СВАО

© 2024, СВАО online - все новости и события СВАО. Все права защищены.
Использование материалов разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Не является зарегистрированным СМИ.

Политика в отношении обработки персональных данных

На портале могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещенная на территории Российской Федерации.
Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Разработка сайта CapitanStudio
Яндекс.Метрика