Capitan Studio - Разработка и создание сайтов
Capitan Studio - Разработка и создание сайтов

Изменения в ПЗЗ ради реновации рассмотрят онлайн, судьбу Лосиноостровского района будут решать другие

Дата публикации: 2020-04-04 18:05:00

В Северо-восточном административном округе Москвы все-таки решили провести публичные слушания по изменениям правил землепользования и застройки города (ПЗЗ), только заменив их на общественные обсуждения и перенеся в электронный формат. Слушания пройдут на сайте проекта «Активный гражданин». На обсуждение вынесены изменения в ПЗЗ микрорайонов 2,3 Лосиноостровсконо района, однако рассматривать их будут жители трех других районов.

Решение о проведении обсуждений принято городской комиссией по вопросам градостроительства землепользования и застройки при правительстве города Москвы.

Активист Владимир Сироткин рассказал, что узнал об этом случайно, проверив новую вкладку «Общественные обсуждения» и обнаружив проект. Опубликовано оповещение было вчера, 3 апреля, в 8 утра. При этом активист отметил, что в самом Лосиноостровском районе публичные слушания уже прошли. Владимир на них присутствовал, по его словам, к процедуре тех слушаний были серьезные претензии: в зал не попали некоторые жители и депутаты. Однако слушания были признаны состоявшимися. Он добавил, что еще при проведении публичных слушаний в ноябре прошлого года проект изменения ПЗЗ подвергся обоснованной критике:

«Этот проект не учитывает границы ранее учтенных земельных участков сохраняемой застройки, не учитывает он и ранее принятый проект межевания кварталов. Это ограничивает права собственников при образовании участков. И нарушает права собственников с ранее возникшими правами».

И, конечно же, предусмотренные проектом ПЗЗ ВРИ подразумевают высотную жилу застройку с тремя домами до ста метров высотой.

Сейчас же общественные обсуждения пройдут в районах Бабушкинский, Свиблово и Ярославский.

«О том, что эти слушания затрагивают каким-то образом интересы других районов, тогда (на публичных слушаниях — прим.ред.) не сообщалось», — рассказывает Сироткин.

Владимир подчеркивает, что участки, предполагаемые к образованию в микрорайонах 2,3 Лосиноостровского района, с границами трех других районов не пересекаются.

«Активисты других районов удивлены не меньше. В Бабушкинском районе слушания прошли еще прошлым летом. Граница между этим и нашим районами проходит по середине улицы Менжинского и Анадырскому проезду. В границы проектов для Бабушкинского района микрорайонов 1, 14,18 включили всю улично-дорожную сеть (УДС) Лосиноостровского района до самых домов. Поэтому жители Лосиноостровского района приняли участие в слушаниях по Бабушкинскому району. Но теперь неясно, с какой стати Бабушкинский район принимает участие в наших слушаниях, вся общая УДС уже учтена в их проекте, разработанным тем же институтом. Мне ничего не известно о том, каким образом интересы Ярославского района, расположенного через железную дорогу могут пересекаться с предлагаемыми изменениями в ПЗЗ нашего района«, — поделился Владимир.

Наличие района Свиблово также вызывает крайнее удивление активистов этого района. Между Лосиноостровским и Свиблово даже общей границы нет.

«Неясно, как их интересы могут задеваться этим проектом. С тем же успехом можно и Алексеевский район привлекать. Таким образом, участие всех трех районов в обсуждении наших ПЗЗ представляется сомнительным», — заключает активист.

Сироткин сообщил, что несколько недель назад после начала введения ограничительных мер в связи с коронавирусной инфекцией на сайтах всех трех управ появились официальные оповещения о проведении публичных слушаний с ограничением совместного присутствия в 50 человек. О том, что такое ограничение не дает возможности присутствовать всем заинтересованным, уже писала интернет-газета «Москва.ру».

Тогда, по словам Сироткина, активисты всех четырех районов написали жалобы на их проведение в условиях эпидемии, позже все слушания в Москве отменили из-за эпидемиологической ситуации. Но почти сразу появились сообщения о том, что слушания по реновации могут перенести в электронный формат.

Обсуждения касаются важных изменений. Владимир пояснил, что по любой территории со значительным количеством домов, вошедших в программу реновации, проводятся пара слушаний: по самому проекту планировки и по ПЗЗ. Часть ПЗЗ включает образование новых участков для строительства на месте сносимых домов и установление видов разрешенного использования (ВРИ) для размещения на этих участках строго определенных объектов. С помощью ВРИ можно определить, как в будущем будет использоваться соответствующий участок, будет ли там жилой дом, магазин, дорога и тп.

Немаловажным остается вопрос, как в этих обсуждениях будут принимать участие бабушки и дедушки, у которых зачастую нет компьютеров или опыта их использования. Сироткин отмечает, что ему не встречались инструкции, специально разъясняющие пожилым людям, как принять в обсуждении участие.

«Я сам собирал подписи по проекту, когда у нас были публичные слушания. Интернет есть далеко не у всех пожилых людей, но что такое стройка и для чего нужны проекты, они понимают прекрасно. Использование «Активного гражданина» при введенных ограничительных мерах лишает их возможности высказать свое мнение и напоминает дискриминацию по признаку владения современными технологиями«, — считает Владимир.

При этом ранее адвокат Станислав Станкевич сообщал интернет-газете «Москва.ру», что проведение публичных слушаний в онлайн-формате незаконно, градостроительным кодексом Москвы подобное не разрешено

© Информация взята с сайта: https://mockv...4/119754.html

Новости по теме:

Депутаты МГД большинством голосов отказались возвращать проведение публичных слушаний по градостроительным вопросам.
2024-02-28 13:35:00 |   415
Поименное голосование депутатов МГД за проект обращения к мэру об отмене запрета на проведение публичных слушаний по градостроительным вопросам.
Первоклассники из 1 «Д» класса ГБОУ «Школа 763» представили свои проекты на выставке в Бабушкинском парке
2023-04-30 00:27:00 |   473
В Центре творчества и досуга Бабушкинского парка, на втором этаже, открылась выставка творческих работ «Моя малая Родина» учащихся 1 «Д» класса ГБОУ «Школа 763». Она будет представлена в парке до 25 мая. 
Автомобиль перевернулся в результате аварии на МКАД в районе развязки с Осташковской улицей
2023-01-29 17:33:38 |   326
Автомобиль наехал на ограждение и перевернулся из-за столкновения с другой машиной на 90 км МКАД в районе развязки с ул. Осташковская. Об этом сообщает пресс-служба департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.
Жители Лосинки встали на защиту зелёной зоны парка от «активистки»
2022-09-13 11:48:20 |   1010
Жители Лосиноостровского района пытаются защитить зелёную зону парка «Торфянка» от «активистки», которая, по их словам, может превратить парк в пустырь. Об этом сообщает телеканал «Москва 24».
Лосиноостровский район готовится к огромным пробкам
2022-06-19 21:14:00 |   1383
Не было печали, но "умные" рукА_водители решили добавить жителям Лосинки ещё одну проблему, чтобы поиздеваться над ними.
Новости района Алексеевский
Новости района Алтуфьевский
Новости района Бабушкинский
Новости района Бибирево
Новости района Бутырский
Новости района Лианозово
Новости района Лосиноостровский
Новости района Марфино
Новости района Марьина Роща
Новости района Останкинский
Новости района Отрадное
Новости района Ростокино
Новости района Свиблово
Новости района Северное Медведково
Новости района Северный
Новости района Южное Медведково
Новости района Ярославский
Новости префектуры СВАО
Официальный сайт Мэра Москвы
Фонд капитального ремонта г. Москвы
СМОМ
Наш город Москва

Районные интернет-газеты СВАО

© 2024, СВАО online - все новости и события СВАО. Все права защищены.
Использование материалов разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Не является зарегистрированным СМИ.

Политика в отношении обработки персональных данных

На портале могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещенная на территории Российской Федерации.
Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Разработка сайта CapitanStudio
Яндекс.Метрика