Capitan Studio - Разработка и создание сайтов
Capitan Studio - Разработка и создание сайтов

Инструктор по ЛФК из Лосинки рассказала, почему возникает плоскостопие и как с ним жить

Дата размещения: 22 марта 2024г.

22.03.2024 С плоскостопием в наше время сталкивается каждый второй. Развивается оно по разным причинам, в числе которых неудобная обувь и сидячий образ жизни. Несколько советов для профилактики и облегчения болей, если плоскостопие уже есть, дала инструктор по ЛФК Марина Морис. Она работает в 3-м филиале городской поликлиники №218 на 1-й Напрудной улице.

Рельефный коврик

Исправить плоскостопие можно только в детстве, на начальных стадиях. Но и взрослым можно помочь облегчить симптомы. В первую очередь ортопед назначит массажи и физиотерапию, а из вспомогательных средств может назначить ходьбу по ортопедическому коврику. Он, как пазл, складывается из рельефных кусочков.

— Нужно ходить по нему два-три раза в день минут по пятнадцать. Из-за разного типа неровностей коврика укрепляются мышцы стоп, за счёт чего они держат кости в правильном положении, — объясняет Марина Морис. — У коллеги из детской поликлиники был четырёхлетний пациент, по совету ортопеда в дополнение к терапии мама приобрела для него такой коврик. Уже через несколько месяцев стали заметны улучшения.

Взрослым коврик тоже поможет укрепить мышцы стоп и избавиться от болей.

В числе проверенных средств также гимнастические палки, массажные мячи, валики.

— Палкой и валиком надо массировать стопы, перекатывая по полу. Мяч также надо перекатывать, немного пружиня. Такие простые упражнения помогают снять усталость ног после насыщенного дня, — отметила инструктор.

Форму стельки определит ортопед

Также при плоскостопии помогает ходьба босиком, поскольку в этот момент активизируются глубокие мышцы-стабилизаторы.

— Особенно хорошо летом ходить босиком по камням, траве и песку. Если такой возможности нет, то хотя бы в носках, — отметила Марина Морис.

И всё-таки значительную часть времени каждый из нас проводит в обуви. Универсальный помощник — специальные стельки. Выписать их должен ортопед, учитывая особенности стопы пациента, так как плоскостопие бывает продольным, при котором опускается свод стопы, и поперечным, при котором утолщается передний свод стопы и образовывается знакомая многим косточка у основания большого пальца.

— Для профилактики таких ситуаций стоит ответственно подходить к выбору обуви. В первую очередь отказаться от слишком узкой обуви, а также от обуви с плоской или сплошной подошвой по типу кед, балеток и на танкетке, — подчеркнула инструктор. — Женщинам, например, отлично подойдут туфли на широком каблуке высотой не больше 5 сантиметров. А вот от шпилек лучше отказаться.

Пять простых упражнений на каждый день

Марина Морис поделилась небольшим комплексом упражнений, его можно использовать и для профилактики, и для облегчения имеющихся симптомов плоскостопия. Выполнять ежедневно в течение 15 минут, по 5-12 повторений каждого упражнения.

1.Сидя на стуле, поджимаем и распрямляем пальцы ног. Потом пальцы раздвигаем и сжимаем. В конце поднимаем большой палец вверх, а остальные опускаем вниз, и наоборот.

2.Также сидя, поворачиваем стопы по часовой стрелке, потом против неё. После ставим стопы рядом и имитируем ходьбу, поднимая только пятки. Далее сдвигаем носочки, а пятки в стороны, и наоборот.

3.Положите на пол небольшое полотенце. Его надо подхватить пальцами ног и затянуть под подошву стоп, затем вытолкнуть пальцами обратно. Выполняем сидя, не поднимая коленей.

4.Стоя и сведя стопы, перекатываемся с пятки на носок, вставая на цыпочки, при этом оставаясь на плюсневых костях (они находятся за пальцами), и обратно перекатываемся на пятку.

5.Ходим на носках, пятках и внешней части стопы. Можно добавить ходьбу по коврику. Завершаем тренировку отдыхом: надо на пару минут лечь, разместив стопы на подушке или на подлокотнике дивана, чтобы они были выше тела.

© Информация взята с сайта:
https://losinka.mos.ru/presscenter/news/detail/12262258.html
Новости района Алексеевский
Новости района Алтуфьевский
Новости района Бабушкинский
Новости района Бибирево
Новости района Бутырский
Новости района Лианозово
Новости района Лосиноостровский
Новости района Марфино
Новости района Марьина Роща
Новости района Останкинский
Новости района Отрадное
Новости района Ростокино
Новости района Свиблово
Новости района Северное Медведково
Новости района Северный
Новости района Южное Медведково
Новости района Ярославский
Новости префектуры СВАО
Официальный сайт Мэра Москвы
Фонд капитального ремонта г. Москвы
СМОМ
Наш город Москва

Районные интернет-газеты СВАО

© 2024, СВАО online - все новости и события СВАО. Все права защищены.
Использование материалов разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Не является зарегистрированным СМИ.

Политика в отношении обработки персональных данных

На портале могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещенная на территории Российской Федерации.
Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Разработка сайта CapitanStudio
Яндекс.Метрика