Capitan Studio - Разработка и создание сайтов
Capitan Studio - Разработка и создание сайтов

«Космические» центры женского здоровья для космического округа

Дата размещения: 11 апреля 2024г.

В Москве планируют усовершенствовать систему женских консультаций и вывести ее на более современный уровень.

Первый новый центр женского здоровья и неонатальный центр уже открылся на улице Новаторов на юго-западе Москвы. В нём побывала корреспондент «ЗБ» и по совместительству мама двоих детей.

Не надо ждать УЗИ

Первое, что бросается в глаза на входе – большое пространство центра. Коридоры просторные, внутри понятная навигация.

Самый ближайший кабинет ко входу – кабинет дежурного врача. Сюда можно записаться через терминал. Внутри кабинета – кресло для осмотра и аппарат УЗИ.

Раньше сделать УЗИ было не так просто, приходилось сидеть в очереди.

- Сейчас, если пациентка пришла с острой болью, врач не только проведет осмотр, но и сразу сделает ультразвуковое исследование, – отмечает зам главного врача по акушерско-гинекологической помощи ГКБ №31 им. академика Савельевой Антон Оленев.

Разгрузили врачей от «Прыгай на весы»

Во время беременности мои приемы у врача всегда начинались с фразы: «Прыгай на весы». Далее шли измерения давления, объема живота и т.д.

Теперь это можно сделать в специальном кабинете, где работают акушерки. Сюда беременная женщина приходит до основного приёма и уже с полученными замерами идет к гинекологу.

- Мы максимально разгрузили врачей от рутинной работы, чтобы они могли уделять внимание именно здоровью будущих мам, – говорит Антон Оленев.

Именно поэтому в новом центре сразу четыре ресепшена. Врач открывает направление, а сотрудники записывают на нужные анализы, подсказывают свободные даты и время. Женщина может подумать и выбрать.

Результаты анализов – за один день

Скорость получения результатов анализов сократилась до одного рабочего дня. Это стало возможным благодаря круглосуточной работе клинико-диагностической лаборатории, которая разместилась на втором этаже. Больше нет потери времени на транспортировку биоматериала. Результаты исследований загружаются в электронную медицинскую карту.

- Важным шагом в работе врачей-гинекологов стало то, что они теперь ведут прием в субботу и воскресенье. Запись в выходные дни полная. Значит, это востребовано у пациенток. Ведь не все могут по будням найти время для проверки своего здоровья, - отмечает заместитель руководителя Департамента здравоохранения города Москвы Саида Гаджиева.

Удобно, что будущим мамам больше не нужно идти к терапевту и эндокринологу в общую поликлинику, где можно встретить людей с простудными заболеваниями. Эти специалисты работают в новом центре.

Первый ЦЖЗ в СВАО откроют в конце года

Четыре центра женского здоровья будут созданы в Северо-Восточном округе: на Яблочкова, Полярной, Печорской и Касаткина.

- Капитальный ремонт зданий уже идет, первым будет открыт центр на улице Яблочкова в конце декабря этого года - начале января, - отметила Саида Гаджиева.

Они будут обслуживать подавляющее большинство женщин округа. Разве что жительницам Северного района будет удобнее прикрепиться к центру в соседнем Северном округе, на Лобненской дом 10 строение 1.

При выборе адресов новых центров обращали внимание на транспортную доступность и вместе с Департаментом транспорта прорабатывается возможность сделать дополнительные остановки, а где-то пустить новые маршруты.

© Информация взята с сайта:
https://yaroslavsky.mos.ru/presscenter/news/detail/12308817.html
Новости района Алексеевский
Новости района Алтуфьевский
Новости района Бабушкинский
Новости района Бибирево
Новости района Бутырский
Новости района Лианозово
Новости района Лосиноостровский
Новости района Марфино
Новости района Марьина Роща
Новости района Останкинский
Новости района Отрадное
Новости района Ростокино
Новости района Свиблово
Новости района Северное Медведково
Новости района Северный
Новости района Южное Медведково
Новости района Ярославский
Новости префектуры СВАО
Официальный сайт Мэра Москвы
Фонд капитального ремонта г. Москвы
СМОМ
Наш город Москва

Районные интернет-газеты СВАО

© 2024, СВАО online - все новости и события СВАО. Все права защищены.
Использование материалов разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Не является зарегистрированным СМИ.

Политика в отношении обработки персональных данных

На портале могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещенная на территории Российской Федерации.
Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Разработка сайта CapitanStudio
Яндекс.Метрика