Capitan Studio - Разработка и создание сайтов
Capitan Studio - Разработка и создание сайтов

Как я сходил на экспозицию по проекту планировки территории в Лосиноостровском районе

Дата публикации: 2019-11-21 14:01:00

Сегодня заехал на экспозицию по проекту планировки территории микрорайонов 2 и 3 Лосиноостровского района г.Москвы. Уточнил интересующие меня вопросы, убедился ещё раз, что проект предоставлен не в полном объёме и оставил свой отрицательный отзыв. В отзыве написал, что проект необходимо отменить полностью в том виде, в котором он есть и полностью переработать.

Начнём с нормативов.  ГрК РФ Статья 42. Проект планировки территории

В нарушении данной статьи экспозиция была представлена не в полном объёме, с чем со мной согласился и консультант и представитель управы. Все предложения запросить обоснование в управе разбились всего лишь об один мой вопрос по срокам :) Консультант начал утверждать, что 1-2 дня и я всё увижу, но стоящий рядом зам главы Управы Лосиноостровского района разъяснил сразу порядок и регламент рассмотрения обращения граждан. Получилось, что до начала ПС я их не получу.

На все уточняющие вопросы консультант твердил только одно: "Я не проектировщик, проектировщик будет на ПС и ответит на все ваши вопросы." Практически ни на один мой вопрос я не получил вразумительного ответа. Считаю, и буду добиваться того, что проект в данном виде необходимо отменить полностью и отправить его не на доработку, а на новую разработку.

Следующий момент. С детскими садами выяснился один ньюанс. Строят 3 садика, но они умалчивают, что один уже занят, т.к. в него переедет тот, который снесут.

Самый больной вопрос по парковкам. Тут они "поплыли" капитально. Проект придерживается концепции "двор без машин". Внизу страницы можно посмотреть раздаточный материал с экспозиции. Это на странице 19 написано. Т.е. парковка предусмотрена ТОЛЬКО в паркингах (подземных), но в трёх стартовых домах их нет. Далее, машины можно будет ставить на дорогах, но там не учитывают сопряжённые территории. На мой вопрос, почему, получил ответ, что они проектируют только в рамках обозначенных границ. Получается, по их логике, что автомобили с ЖК на Красной стреле, парковаться на этих дорогах не будут. Чушь полная! Далее, начали показывать на многоуровневые гаражи и расписывать все их прелести, но после вопроса, будут они бесплатными или платными,- сразу сникли. По парковкам в проекте НЕТ НИЧЕГО!

На вопрос, сколько данная планировка предусматривает комерческого жилья, делали круглые глаза и говорили, что застройщик будет передавать все метры городу, а что с ними будет делать город, им не ведомо.

Поликлиники проектом не предусмотрены. Но уверяли, что у нас есть центр Кинезитерапии, чем очень сильно меня рассмешили. :)

Под маской этого центра построили апартаменты. Это была просто схема для обогащения некоторых лиц.

Далее, под снос попадает ОМВД Лосиноостровский :) Данный проект лишает район отдела полиции!!! На вопрос почему, получил ответ, что на первых этажах строящихся домов будем много нежилых помещений, где может разместиться и полиция!!!!! Это с оружейкой и КПЗ. Так и хочеться ругнуться матом. Но сдерживаемс и смотрим проект дальше.

Высотность зданий. Второй части проекта с обоснованием нет, т.ч. обосновать необходимость таких высот не могут. Спрашиваем по пожарной безопасности, получаем вопрос: "А сколько за последнее время горело высотных зданий?" Сдерживаемся, не ругаемся. Но уже становится тяжело, поэтому иду просто писать отзыв, в котором прошу ОТМЕНИТЬ проект, т.к. он не соответствует нормативам и порядок проведения экспозиции нарушают Градостроительный кодекс. Меня не ознакомили с проектом в полном объёме. И не собираются этого делать.

По озеленению тоже молчок. Консультант не вкурсе и не смог ничего рассказать. Видимо, это их вообще не интересут.

И самое главное. Никто не может сказать, сколько данный проект предусматривает прирост населения. Т.е. эти данные умалчивают, вероятно, чтобы не пугать людей. А схемы и порядка переселения  вообще нет и будет ТОЛЬКО после утверждения проекта. О как! Хотя в ТЗ эта схема заложена (сайт госзакупок).

Из положительного: стали проверять паспорта и посадили специально обученных людей, которые будут помогать людям с ограниченными возможностями и мамам с колясками подниматься по лестнице на экспозицию.

Раздаточный материал можно посмотреть ниже, а так же, чтобы не быть голословным, можно посмотреть запись моего посещения данной экспозиции, чтобы сделать соответствующие выводы. В видео присутствует отставание звука, но это вопросы к ютубу :) Это он так заливает. На оригинале, всё в норме. Планирую приложить это видео, как доказательство нарушения порядка проведения ПС, если проект не отменят и не отправят на новую разработку.

Всем приятного просмотра. Показывайте видео своим соседям и зовите их на Публичные слушания, которые пройдут 26 ноября 2019 года, в 19.00 по адресу: ул. Изумрудная, д. 13, корп. 3 (ГБОУ «Школа № 1955», актовый зал). Приходить нужно заранее, иначе не хватит места.

До встречи на ПС!


 

Экспозиция по программе реновации Лосиноостровского района (Часть 1)

 

Экспозиция по программе реновации Лосиноостровского района (Часть 2)

Экспозиция по программе реновации Лосиноостровского района (Часть 3)

 Автор: Евгений Лебедев
Теги: Лосиноостровский район, реновация  |    Просмотров: 4141

Проект планировки Лосиноостровского района

Новости по теме:

Первоклассники из 1 «Д» класса ГБОУ «Школа 763» представили свои проекты на выставке в Бабушкинском парке
2023-04-30 00:27:00 |   473
В Центре творчества и досуга Бабушкинского парка, на втором этаже, открылась выставка творческих работ «Моя малая Родина» учащихся 1 «Д» класса ГБОУ «Школа 763». Она будет представлена в парке до 25 мая. 
Автомобиль перевернулся в результате аварии на МКАД в районе развязки с Осташковской улицей
2023-01-29 17:33:38 |   329
Автомобиль наехал на ограждение и перевернулся из-за столкновения с другой машиной на 90 км МКАД в районе развязки с ул. Осташковская. Об этом сообщает пресс-служба департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.
Жители Лосинки встали на защиту зелёной зоны парка от «активистки»
2022-09-13 11:48:20 |   1011
Жители Лосиноостровского района пытаются защитить зелёную зону парка «Торфянка» от «активистки», которая, по их словам, может превратить парк в пустырь. Об этом сообщает телеканал «Москва 24».
Лосиноостровский район готовится к огромным пробкам
2022-06-19 21:14:00 |   1385
Не было печали, но "умные" рукА_водители решили добавить жителям Лосинки ещё одну проблему, чтобы поиздеваться над ними.
Лосиноостровский район к празднованию Дня России НЕ ГОТОВ
2022-06-12 23:44:00 |   814
Предлагаю посмотреть, как Лосиноостровский район г.Москвы подготовился к празднованию Дня России. Учло ли руководство Лосинки ошибки, которое оно допустило на 9 мая. Как оказалось,- не учло, а просто положило болт на вывешивание флагов ещё сильнее. Надеюсь, что Префектура СВАО сделает соответствующие выводы о профпригодности рукА_водства Лосинки.
Новости района Алексеевский
Новости района Алтуфьевский
Новости района Бабушкинский
Новости района Бибирево
Новости района Бутырский
Новости района Лианозово
Новости района Лосиноостровский
Новости района Марфино
Новости района Марьина Роща
Новости района Останкинский
Новости района Отрадное
Новости района Ростокино
Новости района Свиблово
Новости района Северное Медведково
Новости района Северный
Новости района Южное Медведково
Новости района Ярославский
Новости префектуры СВАО
Официальный сайт Мэра Москвы
Фонд капитального ремонта г. Москвы
СМОМ
Наш город Москва

Районные интернет-газеты СВАО

© 2024, СВАО online - все новости и события СВАО. Все права защищены.
Использование материалов разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Не является зарегистрированным СМИ.

Политика в отношении обработки персональных данных

На портале могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещенная на территории Российской Федерации.
Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Разработка сайта CapitanStudio
Яндекс.Метрика