Capitan Studio - Разработка и создание сайтов
Capitan Studio - Разработка и создание сайтов

На доме в Марьиной роще увековечили память четверых героев Великой Отечественной войны

Дата размещения: 07 мая 2021 2024г.

6 мая на доме №12 в Институтском переулке торжественно открыли мемориальные доски четверым Героям Советского Союза. Увековечена память участников Великой Отечественной войны, советских военачальников: генерал-полковника Алексея Ивановича Баксова, генерал-полковника Григория Устиновича Дольникову, генерал-майора Ивана Ивановича Лезжова и генерал-лейтенанта Григория Фёдоровича Самойловича.

В торжественном мероприятии приняли участие префект СВАО Алексей Беляев, глава управы Владимир Литовский, глава муниципального округа Екатерина Игнатова, родственники и сослуживцы героев, соседи по дому.

- Мы должны сохранить память о великом подвиге людей, которые завоевали победу и восстановили страну, - сказал Алексей Беляев. - Это особенно важно сейчас, когда предпринимаются попытки переписать историю. Наша обязанность - передать подрастающему поколению правду о войне.

Вдова Ивана Лезжова и сын Алексея Баксова высказали слова благодарности за увековечение памяти героев.

Сослуживцы поделились воспоминаниями о своих старших товарищах. Капитан Самойлович в 1943 году возглавлял сапёрную роту и отличился при взятии Киева. Он не только обеспечил разминирование под шквальным огнём перед наступлением наших войск, но и в числе первых ворвался в город. После войны был начальником инженерных войск группы Советских войск в Германии. Являлся основателем и первым председателем Клуба Героев Советского Союза. Как военный историк был консультантом на съёмках многих исторических фильмов, таких как «Юность Петра» и «В начале славных дел».

Младший лейтенант Дольников воевал в составе Истребительного авиационного полка. В сентябре 1943 он был сбит в воздушном бою и ранен в ногу, выбросился с парашютом над вражеской территорией и попал в плен. Уже в декабре он сумел бежать, воевал в партизанском отряде, а в апреле 1944-го вернулся в свой полк. К моменту окончания войны гвардии капитан Дольников провёл 42 воздушных боя и лично сбил 14 самолётов противника. За свою военную карьеру прошёл все ступеньки командира: от лётчика до заместителя главнокомандующего ВВС.

Полковник Баксов во главе 67 Гвардейской стрелковой дивизии отличился в ходе операции «Багратион». За 10 дней его гвардейцы освободили 253 населённых пункта, сыграли решающую роль в окружении и уничтожении трёх крупных группировок противника, обеспечив взятие Минска и Витебска. В послевоенное время был начальником штаба Московского округа ПВО, представителем Главнокомандующего Объединёнными вооруженными силами стран-участниц Варшавского договора в Болгарии.

Иван Лезжов был пилотом разведывательного самолёта. У пилота-разведчика шансов выжить было очень мало, он должен был вести самолёт на заданной высоте, без сопровождения, не имел права отстреливаться и даже уходить от вражеских атак, иначе фотосъёмка местности потеряла бы свой смысл. Лезжов совершил 238 боевых вылетов, был дважды ранен и контужен. После войны активно участвовал в общественной жизни, был заместителем председателя правления московского клуба Героев Советского Союза, Героев России и полных кавалеров ордена Славы.

Мемориальные доски установлены на фасаде дома №12. в Институтском переулке. Этот дом известен также как «Дом воинской славы»: в нем живут – и жили - более 50 военачальников, участников Великой Отечественной войны.

Фото: Андрей Дмытрив, газета «Звездный бульвар»

© Информация взята с сайта:
https://svao.mos.ru/presscenter/news/detail/9838659.html
Новости района Алексеевский
Новости района Алтуфьевский
Новости района Бабушкинский
Новости района Бибирево
Новости района Бутырский
Новости района Лианозово
Новости района Лосиноостровский
Новости района Марфино
Новости района Марьина Роща
Новости района Останкинский
Новости района Отрадное
Новости района Ростокино
Новости района Свиблово
Новости района Северное Медведково
Новости района Северный
Новости района Южное Медведково
Новости района Ярославский
Новости префектуры СВАО
Официальный сайт Мэра Москвы
Фонд капитального ремонта г. Москвы
СМОМ
Наш город Москва

Районные интернет-газеты СВАО

© 2024, СВАО online - все новости и события СВАО. Все права защищены.
Использование материалов разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Не является зарегистрированным СМИ.

Политика в отношении обработки персональных данных

На портале могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещенная на территории Российской Федерации.
Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Разработка сайта CapitanStudio
Яндекс.Метрика