Capitan Studio - Разработка и создание сайтов
Capitan Studio - Разработка и создание сайтов

Что положено «детям войны»: в соцзащите СВАО ответили на вопросы о льготах

Дата размещения: 25 февраля 2021 2024г.

Начальник Управления соцзащиты СВАО Валентина Кудряшова ответила на вопросы жителей округа, касающиеся льготных категорий граждан.

Если нет других льгот

Больше всего вопросов касается новой льготной категории «дети войны», появившейся в Москве 1 января 2021 года.

— Этот статус может быть присвоен москвичам, которые зарегистрированы в столице по месту жительства, получают здесь пенсию и родились с 4 сентября 1927 по 3 сентября 1945 года. Важно, что выплаты могут получать только те, кто не относится к другим льготным категориям — региональным и федеральным, — и не получает социальную поддержку от города или государства, — говорит Валентина Кудряшова.

«Детям войны» из числа жителей столицы положены ежемесячная городская денежная выплата (ЕГДВ) в размере 1643 рубля, кроме того, бесплатный проезд на городском и пригородном железнодорожном транспорте за вычетом такси и маршрутного такси; санаторно-курортное лечение и проезд к месту лечения и обратно на железнодорожном транспорте (для неработающих граждан); бесплатные изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики); внеочередной приём в организациях, осуществляющих социальное обслуживание на дому.

— Право выбрать категорию «дети войны» у инвалидов, ветеранов труда, тружеников тыла, реабилитированных лиц, родившихся с 4 сентября 1927 по 3 сентября 1945 года, отсутствует, — подчеркнула Кудряшова.

Но необходимости менять льготную категорию нет: в отличие от других льготников «дети войны» не получают ежемесячную денежную компенсацию на оплату услуг местной телефонной связи. Они не могут отказаться от бесплатного проезда городским или пригородным транспортом, чтобы получать эту услугу в денежном выражении.

— Если человек впервые приобретает право на назначение ЕГДВ «детям войны» — например, сняли инвалидность или он переехал в Москву, то надо обратиться с заявлением в любой центр госуслуг «Мои документы», — уточнила начальник Управления соцзащиты.

Удостоверение о праве на льготы «детям войны» законом не предусмотрено.

Если ветерану не нужен проездной

Были вопросы от жителей и о льготах ветеранам труда. По словам Валентины Кудряшовой, вместо бесплатного проезда на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси и маршрутного такси) ветераны труда могут получить денежную компенсацию в размере 415 рублей в месяц. И ещё 207 рублей, если откажутся от бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте. Для этого они должны подать заявление в любой центр госуслуг до 1 октября текущего года. И с января следующего года будут получать социальную поддержку уже в денежном выражении. Ветераны труда и военной службы с 2021 года получают ежемесячную городскую выплату в размере 1096 рублей.

За особые заслуги

Многих жителей интересуют льготы отдельным категориям граждан за особые заслуги. Человеку, удостоенному звания «Почётный гражданин города Москвы», выплачивается дополнительное пожизненное ежемесячное материальное обеспечение в размере 54 754 рубля. Почётным донорам СССР и России в 2021 году положена ежегодная денежная выплата в размере 15 109,46 рубля.

Фото: агентство «Москва»

© Информация взята с сайта:
https://svao.mos.ru/presscenter/news/detail/9710721.html
Новости района Алексеевский
Новости района Алтуфьевский
Новости района Бабушкинский
Новости района Бибирево
Новости района Бутырский
Новости района Лианозово
Новости района Лосиноостровский
Новости района Марфино
Новости района Марьина Роща
Новости района Останкинский
Новости района Отрадное
Новости района Ростокино
Новости района Свиблово
Новости района Северное Медведково
Новости района Северный
Новости района Южное Медведково
Новости района Ярославский
Новости префектуры СВАО
Официальный сайт Мэра Москвы
Фонд капитального ремонта г. Москвы
СМОМ
Наш город Москва

Районные интернет-газеты СВАО

© 2024, СВАО online - все новости и события СВАО. Все права защищены.
Использование материалов разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Не является зарегистрированным СМИ.

Политика в отношении обработки персональных данных

На портале могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещенная на территории Российской Федерации.
Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Разработка сайта CapitanStudio
Яндекс.Метрика