Capitan Studio - Разработка и создание сайтов
Capitan Studio - Разработка и создание сайтов

Музейный город ВДНХ в 2022 году посетили два миллиона человек

Дата размещения: 30 января 2023 2024г.

Два миллиона горожан и туристов посетили музеи ВДНХ в 2022 году. Об этом сообщила Наталья Сергунина, заместитель мэра Москвы.

Самой популярной выставочной площадкой стал крупнейший в стране тематический центр «Космонавтика и авиация». Он принял около 570 тысяч человек. На втором месте павильон «Макет Москвы», где побывали более 442,5 тысячи гостей. На третьем — Музей гаража особого назначения ФСО России. Его посетили около 180 тысяч человек.

«Сегодня на ВДНХ есть больше 20 современных музейных пространств. В прошлом году их посетили два миллиона человек. Здесь работают постоянные и временные экспозиции в разных форматах. Они рассчитаны на детей и взрослых с самым широким кругом интересов — от науки и техники до искусства и культуры. Выставочные площадки продолжают развиваться благодаря программе возрождения ВДНХ. Сейчас это уже не просто отреставрированные павильоны, а настоящие точки притяжения для москвичей и гостей города», — рассказала Наталья Сергунина.

В основном экспозиционные пространства располагаются в центральной части ВДНХ. Они объединены в кластер под названием «Музейный город». В него, в частности, входят музей славянской письменности «Слово», Музей кино, исторический парк «Россия — моя история» и другие. Для гостей разработали специальные тематические маршруты, каждый из которых включает несколько объектов.

В 2022 году кластер пополнили новыми объектами. Например, здесь открыли музей «Биотех». Его экспозиции посвящены современным биотехнологиям — от создания вакцин до производства инновационных материалов. В одном из отреставрированных павильонов разместили Музей городского хозяйства Москвы с интерактивными инсталляциями о работе коммунальных служб и создании комфортной среды в мегаполисе.

Также открыли постоянно действующую выставку Государственного биологического музея имени К.А. Тимирязева с применением технологий дополненной реальности «12 признаков живого». Ее концепцию разработали ученые-биологи и художники. В экспозицию вошли традиционные экспонаты и произведения современного искусства, которые показывают, как взаимосвязано все существующее на Земле и за ее пределами.

Еще одна новая площадка — центр дизайна La Atmosfera, где можно посетить выставки современных художников, скульпторов, фотографов, послушать лекции о культуре.

В центре «Космонавтика и авиация» появилась экспозиция «Авиация. Мечты о полете». На выставке представили более 90 интерактивных мультимедийных экспонатов и макетов отечественных самолетов. Посетители могут узнать о первых попытках человека покорить небо, дальнейшем развитии воздухоплавания, современных и перспективных технологиях.

Фото: Ю. Иванко. Пресс-служба мэра и Правительства Москвы

© Информация взята с сайта:
https://svao.mos.ru/presscenter/news/detail/11375327.html
Новости района Алексеевский
Новости района Алтуфьевский
Новости района Бабушкинский
Новости района Бибирево
Новости района Бутырский
Новости района Лианозово
Новости района Лосиноостровский
Новости района Марфино
Новости района Марьина Роща
Новости района Останкинский
Новости района Отрадное
Новости района Ростокино
Новости района Свиблово
Новости района Северное Медведково
Новости района Северный
Новости района Южное Медведково
Новости района Ярославский
Новости префектуры СВАО
Официальный сайт Мэра Москвы
Фонд капитального ремонта г. Москвы
СМОМ
Наш город Москва

Районные интернет-газеты СВАО

© 2024, СВАО online - все новости и события СВАО. Все права защищены.
Использование материалов разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Не является зарегистрированным СМИ.

Политика в отношении обработки персональных данных

На портале могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещенная на территории Российской Федерации.
Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Разработка сайта CapitanStudio
Яндекс.Метрика