Capitan Studio - Разработка и создание сайтов
Capitan Studio - Разработка и создание сайтов

Жители СВАО стали чаще замечать гадюк

Дата размещения: 17 мая 2022 2024г.

В Москве, и в СВАО в частности, стали встречаться гадюки. Причём не только в парках.

Лежала на дорожке

Волонтёры приюта для собак «Красная сосна» постоянно гуляют с питомцами на окраинах «Лосиного Острова». Некоторые встречали гадюк и сообщали об этом остальным, чтобы выгул проводился с особой осторожностью.

— Одну небольшую гадюку я видел в прошлом году в пруду около МГСУ, — сказал Владимир, волонтёр приюта.

Наткнулся на гадюку и глава управы Ярославского района Алексей Турков. Произошло это на окраине «Лосиного Острова», в районе улицы Проходчиков.

— Она лежала себе на дорожке, ничего не делала, — рассказывает он. — Я её сразу узнал по характерному окрасу. Страха особого не было, обошёл её и пошёл дальше.

Как комментирует начальник отдела экологического контроля по СВАО Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы Алексей Горелов, змеи выползают на дороги, чтобы погреться.

Видели жители округа гадюк и в «Парке Яуза» неподалёку от акведука.

Стали лучше выживать

— Как и любое пресмыкающееся или земноводное, гадюка — индикатор биологического состояния окружающей среды, — добавляет Горелов. — В последние годы идёт активное благоустройство зелёных зон, снижается экологическая загрязнённость почвы, воды в реках. Кормовая база — мышевидные грызуны — также присутствует в изобилии. Поэтому гадюки активно размножаются, их потомство выживает. Им становится тесно, они расселяются по новым территориям, поэтому чаще попадаются людям на глаза.

В траве надо топать

Гадюки — змеи осторожные. Поэтому, если вы зашли в высокую траву, лучше вести себя шумно и топать при ходьбе, тогда змея сама от вас уползёт. Если решили отдохнуть на природе, прежде чем присесть на поваленное дерево или пенёк, внимательно осмотритесь: там вполне могут находиться гадюки. Кстати, сейчас у змей брачный период, и они ведут себя более агрессивно и к тому же они более ядовиты, нежели в другое время года. Поэтому Алексей Горелов советует при походах в лесопарки не углубляться в чащи, где существует особенный риск встретить змею. Если всё же встретили, не приближайтесь к ней, даже если вам кажется, что это безобидный уж. Тем более не пытайтесь её убить: эти змеи занесены в Красную книгу.

Гадюку от ужа отличить легко: по спине у неё идёт чёрная зигзагообразная линия. А уж — строго чёрный, с жёлтыми «ушками» на голове. Но встречаются, хотя и редко, чёрные гадюки. И ужи — тоже редко — бывают без жёлтых пятен.

Главное — не паниковать

Случаи смерти человека от укуса гадюки крайне редки (в среднем 1 на 10 тысяч укусов). Поэтому главное, что надо делать, если вас всё же укусили, — сохранять спокойствие. И как можно скорее отправляться в ближайшее медучреждение или вызывать скорую. А вот что не надо делать — это надрезать место укуса, высасывать яд (в ротовой полости и на губах могут быть микротрещины), накладывать жгут и употреблять алкоголь.

Фото: Галина Погодина

© Информация взята с сайта:
https://svao.mos.ru/presscenter/news/detail/10807266.html
Новости района Алексеевский
Новости района Алтуфьевский
Новости района Бабушкинский
Новости района Бибирево
Новости района Бутырский
Новости района Лианозово
Новости района Лосиноостровский
Новости района Марфино
Новости района Марьина Роща
Новости района Останкинский
Новости района Отрадное
Новости района Ростокино
Новости района Свиблово
Новости района Северное Медведково
Новости района Северный
Новости района Южное Медведково
Новости района Ярославский
Новости префектуры СВАО
Официальный сайт Мэра Москвы
Фонд капитального ремонта г. Москвы
СМОМ
Наш город Москва

Районные интернет-газеты СВАО

© 2024, СВАО online - все новости и события СВАО. Все права защищены.
Использование материалов разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Не является зарегистрированным СМИ.

Политика в отношении обработки персональных данных

На портале могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещенная на территории Российской Федерации.
Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Разработка сайта CapitanStudio
Яндекс.Метрика