Capitan Studio - Разработка и создание сайтов
Capitan Studio - Разработка и создание сайтов

Дети в Отрадном сдают экспресс-тесты на COVID-19 прямо в школе

Дата размещения: 30 ноября 2021 2024г.

Мосгорсуд признал законность проведения в школах обязательного экспресс-тестирования на COVID-19. Напомним, что в Москве его проводят на базе 10 школ. Дети проходят эту процедуру раз в две недели.

Выявить бессимптомных

Экспресс-тестирование позволяет выявить потенциального носителя вируса, даже того, кто болеет бессимптомно, и тем самым обезопасить от заражения и его одноклассников, и контактирующих с ним взрослых.

Надо отметить, что такое исследование для детей проводят и в других странах. Так, в Греции и в большинстве федеральных земель Германии учеников, отказавшихся от экспресс-тестирования, не допускают к очным занятиям. А в Австрии экспресс-тесты на антиген к COVID-19 обязательно делают всем школьникам от шести лет. Тех, кто отказывается, обязывают носить в классе маски типа FFP2.

Родители поддерживают

— Процедура не занимает много времени, буквально пара минут — и урок продолжается, — рассказывает о том, как всё проходит, ученица 11-го класса школы №962 Дарья Жгенти. — При этом тебе не нужно записываться в поликлинику и стоять в очереди, не нужно тратить своё свободное время на сдачу этого теста и на поездку до клиники.

Родители в свою очередь могут быть уверены, что здоровью их ребёнка ничего не угрожает.

— Посещение школы необследованными учениками ставит под угрозу здоровье других учеников и учителей, — говорит мама ученицы 6-го класса этой же школы Людмила Хатюшина. — Экспресс-тестирование — это ранняя диагностика опасной для окружающих болезни. Для меня этот тест — возможность дополнительной проверки состояния здоровья ребёнка.

Если тест положительный…

В каждой школе самостоятельно принимают решение о том, кто будет проводить экспресс-тестирование — педагоги, медработники или родители. Специальных навыков для этого не требуется. Причинить вред или боль при проведении тестирования просто невозможно, что подтверждают и сами ребята.

— Процедура безобидная, палочка для забора анализов очень мягкая и пушистая. Во время процедуры мне даже чихнуть не хотелось, — отмечает Александр Холодов, ученик 9-го класса.

Если результат экспресс-теста окажется положительным, родителей тут же попросят забрать ребёнка домой. Вернуться в школу он сможет только после отрицательного результата ПЦР-теста и при отсутствии симптомов ОРВИ.

Мамы и папы отмечают, что они теперь не только стали спокойны за ребёнка, но и экономят на покупке дорогостоящих тестов.

Фото: пресс-служба Департамента здравоохранения г. Москвы

© Информация взята с сайта:
https://svao.mos.ru/presscenter/news/detail/10434169.html
Новости района Алексеевский
Новости района Алтуфьевский
Новости района Бабушкинский
Новости района Бибирево
Новости района Бутырский
Новости района Лианозово
Новости района Лосиноостровский
Новости района Марфино
Новости района Марьина Роща
Новости района Останкинский
Новости района Отрадное
Новости района Ростокино
Новости района Свиблово
Новости района Северное Медведково
Новости района Северный
Новости района Южное Медведково
Новости района Ярославский
Новости префектуры СВАО
Официальный сайт Мэра Москвы
Фонд капитального ремонта г. Москвы
СМОМ
Наш город Москва

Районные интернет-газеты СВАО

© 2024, СВАО online - все новости и события СВАО. Все права защищены.
Использование материалов разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Не является зарегистрированным СМИ.

Политика в отношении обработки персональных данных

На портале могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещенная на территории Российской Федерации.
Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Разработка сайта CapitanStudio
Яндекс.Метрика