Capitan Studio - Разработка и создание сайтов
Capitan Studio - Разработка и создание сайтов

В Отрадном появилась «Аллея выпускников»

Дата размещения: 30 ноября 2021 2024г.

В субботу, 27 ноября, в районе Отрадное в память о своих школьных годах, о золотом детстве выпускники школы №1554 посадили деревья, тем самым положив начало «Аллее выпускников» в парке «Яуза».

Импульсом к созданию аллеи стало обращение девушки Дарьи в 2019 году в управу района Отрадное, которая, будучи ученицей 10 класса школы №1554, написала письмо с просьбой помочь в озеленении района.

— Меня зовут Дарья Береговкина. Я ученица 10 класса школы №1554. Я проживаю в районе Отрадное с самого рождения. Он очень красивый, но, по мнению жителей, в нём недостаточно зёленых зон. Я бы очень хотела принять в этом участие и привлечь к этому нынешнюю молодёжь, — цитата из письма Дарьи. — У меня появилась идея. Прошу вас выделить место под зелёные насаждения, где можно сделать «Аллею выпускников». Можно обозначить это, как решение экологических проблем. Завести это, как традицию, когда каждый год выпускники школ нашего района сажали бы по дереву, и скоро это место стало бы красивой зелёной аллеей.

Пятиклассниками и выпускниками школы №1554 вместе с родителями и представителями школы было высажено 11 деревьев клёна остролистного, возраст которых около 8 лет. Поддержал акцию и глава управы района Отрадное Павел Литовченко.

— Данное мероприятие имеет такое хорошее начало, я думаю, оно будет продолжено. Еще 1000 с лишним деревьев нужно будет высадить с будущими выпускниками школы, — обратился к участникам мероприятия Павел Литовченко.

Перед посадкой деревьев ребятам провели инструктаж и рассказали, что деревья высаживают в посадочные ямы с плодородным грунтом, на дне которых уложен дренажный слой. Стволы укрывают бамбуковой оплеткой для защиты от механических повреждений. После чего участники мероприятия смогли похвастаться умением обращаться с лопатами и саженцами, сажая деревья с заботой и любовью.

Посадить первое дерево доверили Дарье Береговкиной, той самой девушке, с которой началась история зарождения этой аллеи. Поддержать Дарью и посадить деревья пришла вся ее семья.

— Я вне себя от счастья. Даже не верится, что этот день настал. Было очень приятно, что мне доверили посадить первое дерево. Я рада, что каждый год выпускники будут проделывать всё тоже самое и, возможно, это повлияет на нас и сделает мир лучше, — делится своими впечатлениями Даша.

Вместе с выпускниками деревья высаживала и заместитель директора по воспитанию и социализации Мария Антипина.

— У наших выпускников есть много интересных идей. Сегодняшний день — это старт реализации детской инициативы. «Аллея выпускников» показывает то, что дети могут говорить и их действительно слышат, — отмечает Мария Антипина.

К деревьям ребята планируют вернуться и позже.

— Это памятное событие. Сегодня мы высадили деревья на «Аллее выпускников». Очень хотелось бы, чтобы это продолжалось, и будущие выпускники тоже приходили высаживать деревья. Эта аллея — это огромная память. Это некий вклад в будущее, потому что спустя время мы сможем приехать сами и, возможно, со своими детьми, посмотреть на деревья, как они вырастут», — рассказывает президент совета школы №1554 Максим Киселев.

Сегодня в районе была заложена отличная традиция. Теперь из года в год на аллее будут появляться всё новые и новые деревья, напоминая ученикам о старших товарищах, призывая их любить и беречь свою школу и её традиции.

Фото: предоставлено управой района Отрадное

© Информация взята с сайта:
https://svao.mos.ru/presscenter/news/detail/10434142.html
Новости района Алексеевский
Новости района Алтуфьевский
Новости района Бабушкинский
Новости района Бибирево
Новости района Бутырский
Новости района Лианозово
Новости района Лосиноостровский
Новости района Марфино
Новости района Марьина Роща
Новости района Останкинский
Новости района Отрадное
Новости района Ростокино
Новости района Свиблово
Новости района Северное Медведково
Новости района Северный
Новости района Южное Медведково
Новости района Ярославский
Новости префектуры СВАО
Официальный сайт Мэра Москвы
Фонд капитального ремонта г. Москвы
СМОМ
Наш город Москва

Районные интернет-газеты СВАО

© 2024, СВАО online - все новости и события СВАО. Все права защищены.
Использование материалов разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Не является зарегистрированным СМИ.

Политика в отношении обработки персональных данных

На портале могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещенная на территории Российской Федерации.
Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Разработка сайта CapitanStudio
Яндекс.Метрика