Capitan Studio - Разработка и создание сайтов
Capitan Studio - Разработка и создание сайтов

В Москве с Нового года усовершенствуют систему вывоза твёрдых коммунальных отходов

Дата размещения: 29 ноября 2021 2024г.

С 1 января начнёт работу институт регионального оператора, в ведении которого будет весь цикл обращения с твёрдыми коммунальными отходами в городе. По итогам открытого конкурса этот статус закреплён за столичным предприятием — ГУП «Экотехпром».

Что нового появится в системе вывоза отходов, как эти изменения коснутся предпринимателей и как местные власти помогут бизнесу, на встрече с руководителями предприятий, организаций и управляющих компаний Алексеевского и Останкинского районов рассказал префект СВАО Алексей Беляев.

Чтобы не было свалок

Новая система предусмотрена Федеральным законом №89­ФЗ. По словам Алексея Беляева, она позволит избавиться от недобросовестных возчиков мусора. Как правило, за свои услуги они предлагают невысокую цену, а сами отходы, минуя сортировку, везут на несанкционированные свалки. Приход единого регионального оператора позволит установить централизованный контроль и чётко отслеживать всю цепочку — начиная от вывоза и заканчивая переработкой или утилизацией.

Кроме этого, новая система позволит улучшить качество содержания контейнерных площадок в жилом секторе. Количество установленных баков там обычно определяется в расчёте на бытовые отходы жителей прилегающих домов. Но этими контейнерами подчас пользуются и сторонние организации. Специально нанимать машину для вывоза им не хочется, вот они и сгружают там свой мусор.

В следующем году эту лавочку прикроют. Платить за вывоз отходов обяжут всех без исключения. Выбрасывать мусор они будут в отведённые для них контейнеры.

Самые главные вопросы

О деталях новой системы, которые важны для предпринимателей, рассказал генеральный директор ГУП «Экотехпром» Денис Синельников. Он пояснил, что институт единого регионального оператора с 2019 года действует во многих регионах России. Теперь он будет и в Москве.

Первый вопрос, который возник у предпринимателей, могут ли они продолжить заключать договоры со сторонними возчиками мусора.

Денис Синельников подчеркнул, что с 1 января 2022 года у всех предприятий должны быть заключены договоры на вывоз твёрдых коммунальных отходов только с ГУП «Экотехпром». Договоры с любыми другими организациями будут недействительны.

Это относится и к договорам, заключённым напрямую с ООО «Хартия». Несмотря на то что оно по­прежнему непосредственно будет заниматься вывозом отходов в Северо­Восточном округе, договор необходимо перезаключить с «Экотехпромом».

Прозвучал вопрос и о графике вывоза. Синельников пояснил, что время приезда мусоровоза укажут в договоре.

Помощник настоятеля храма в Алексеевском районе поинтересовался, сможет ли новый оператор забирать строительные отходы. Глава ГУП уточнил, что деятельность регионального оператора распространяется только на твёрдые коммунальные отходы.

— Строительные и промышленные отходы может увозить любая организация, которую вы вправе выбирать сами, — добавил он.

Предприятиям стоит поторопиться

Заключить договор на вывоз отходов с ГУП «Экотехпром» обязаны не только коммерческие предприятия — магазины, кафе, рестораны и иные учреждения. Должны это сделать и учреждения социальной сферы — школы, детские сады, спорткомплексы. Размер оплаты будет зависеть от площади помещения, вида деятельности, количества сотрудников. Скажем, у крупносетевого магазина отходов больше, чем у маленького кафе, — ему придётся платить больше.

По информации заместителя префекта СВАО Бориса Андреева, почти половина предприятий и организаций, действующих в округе, уже подали заявки на заключение договоров.

После 1 января следующего года сотрудники ОАТИ имеют право проверить наличие договора. Если у предприятия договора нет, то ему грозит не только штраф от 100 до 250 тыс. рублей, но также и приостановка деятельности. Борис Андреев уточнил, что в нашем округе 66 крупных торговых центров и около 50 торговых сетей. От них заявки уже пришли, потому что юристы заранее просчитали, чем чревато отсутствие договора.

— Чтобы помочь предпринимателям, во всех управах районов мы открыли специальные кабинеты, — сообщил префект СВАО Алексей Беляев. — Там дежурят сотрудники управ и регионального оператора. Предпринимателям не обязательно ехать в офис территориального управления регионального оператора на улицу Снежную, 26. Достаточно прийти в управу и там оформить необходимые документы. Кроме того, заявку можно подать и в электронном виде.

Более подробную информацию можно получить по тел. горячей линии ГУП «Экотехпром» (495)-150­-43-03.

Фото из архива редакции

© Информация взята с сайта:
https://svao.mos.ru/presscenter/news/detail/10429172.html
Новости района Алексеевский
Новости района Алтуфьевский
Новости района Бабушкинский
Новости района Бибирево
Новости района Бутырский
Новости района Лианозово
Новости района Лосиноостровский
Новости района Марфино
Новости района Марьина Роща
Новости района Останкинский
Новости района Отрадное
Новости района Ростокино
Новости района Свиблово
Новости района Северное Медведково
Новости района Северный
Новости района Южное Медведково
Новости района Ярославский
Новости префектуры СВАО
Официальный сайт Мэра Москвы
Фонд капитального ремонта г. Москвы
СМОМ
Наш город Москва

Районные интернет-газеты СВАО

© 2024, СВАО online - все новости и события СВАО. Все права защищены.
Использование материалов разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Не является зарегистрированным СМИ.

Политика в отношении обработки персональных данных

На портале могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещенная на территории Российской Федерации.
Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Разработка сайта CapitanStudio
Яндекс.Метрика