Capitan Studio - Разработка и создание сайтов
Capitan Studio - Разработка и создание сайтов

«На годы вперёд выбираем»

Дата размещения: 20 сентября 2021 2024г.

На избирательных участках в дни выборов соблюдались строжайшие санитарные меры. На это и на многое другое обратил внимание корреспондент газеты «Звездный бульвар», который отправился на один из участков округа.

Маски, перчатки, защитные экраны

Участок в районе Ростокино на Сельскохозяйственном проезде. Все члены комиссии, наблюдатели, сотрудники полиции, охраняющие место для голосования, работают в масках. Избирателям выдают перчатки, маски и антисептик. На столах членов комиссии — прозрачные защитные экраны.

По словам председателя участковой избирательной комиссии №742 Галины Черных, из почти полутора тысяч избирателей, которые внесены в списки УИК, четыре сотни выбрали голосование онлайн.

— Конечно, это и удобно, и безопасно, — отмечает Галина Николаевна. — Но на участке есть компьютер для тех, кто не справится с регистрацией онлайн.

В первый же день голосования он понадобился. Пожилого мужчину сын зарегистрировал на электронное голосование, а сам уехал в командировку. 17­-го дедушка попытался войти в систему — ничего не получилось. Он пришёл на избирательный участок.

— Члены комиссии помогли ему найти сайт голосования, ввести пароль, и человек смог проголосовать, — рассказывает Черных.

«Это гражданский долг, парень»

Голоса на участке №742 считают специальные комплексы обработки бюллетеней — КОИБы. Пока мы разговариваем с председателем, в помещение входит пожилая пара. Крепкий мужчина заботливо поддерживает невысокую спутницу. Перед электронной урной они в растерянности замирают. На помощь им бросаются члены комиссии и кто-то из наблюдателей.

— Изображением вниз кладите, — поясняет один из сотрудников комиссии. — Не торопитесь, КОИБ сам бюллетень примет.

Владимир Николаевич Чернов и его жена Людмила Ивановна живут в доме 6 на улице Сергея Эйзенштейна. На мой вопрос, почему пришли проголосовать, Людмила Ивановна удивлённо вскидывает брови:

— А почему нет, молодой человек? Нас внуки вчера специально с дачи привезли. Вот мы долг выполнили и пойдём погуляем, погода позволяет, — говорит она.

Владимир Николаевич ещё более категоричен:

— Голосовать и налоги платить — это гражданский долг, парень. Запомни это! Мы сегодня на годы вперёд выбираем, кто нам законы писать будет.

Наблюдатель… из Сибири

За голосованием следят наблюдатели. Студентка Ольга Артюхина представляет одну из политических партий, нарушений она пока не зафиксировала.

— Я уже третий раз работаю на выборах, — говорит девушка. — Сегодня и вчера на нашем участке никаких проблем не было.

По её мнению, цивилизованные выборы — лучший способ внести положительные изменения в жизнь общества.

В ходе разговора выясняется, что Ольга из Сибири, из города Северска. Вот это да! Встретить землячку за 4 тысячи километров от родины дорогого стоит. Томская область, я тебя люблю!

Из Бурунди с вопросами

Участковая избирательная комиссия №742 работает в корпусе Московского городского педагогического университета. Совсем недавно здесь сделали капитальный ремонт. Прозрачные потолки холла пропускают много света, в помещении приятно находиться. Возможно, поэтому в первый день голосования участок посетили высокие гости.

— К нам заглянули главы избиркомов нескольких стран — из Турции, Индонезии, ещё из Бурунди, — смеётся прикреплённый к участку член территориальной избирательной комиссии юрист Андрей Фролов.

Он говорит, что особенно гостей интересовал вопрос, почему количество бюллетеней с партийными списками не совпадало с количеством бюллетеней, где указаны кандидаты­-одномандатники?

— Пришлось объяснять, что у нас голосуют не только жители избирательного участка, но и иногородние — те, кто прикрепился через сайт госуслуг. Они за федеральный список могут голос отдать, а за наших одномандатников — нет, — рассказывает Фролов.

Как раз в этот момент на участок входит дама, которая получает только один бюллетень.

— Я живу в Подмосковье, а работаю в Ростокине, — поясняет Гузал Давыдова. — Голосовать надо, но у меня сегодня смена. Вот и прикрепилась к участку поближе к офису.

Объясняя своё желание проголосовать, она повторяет аргументы, которые я сегодня уже слышал. Выборы — это важно, мы выбираем будущее, мой голос — моё решение. И я с ней согласен.

Текст Андрея Томцева, фото Романа Балаева, газета "Звездный бульвар"

© Информация взята с сайта:
https://svao.mos.ru/presscenter/news/detail/10262836.html
Новости района Алексеевский
Новости района Алтуфьевский
Новости района Бабушкинский
Новости района Бибирево
Новости района Бутырский
Новости района Лианозово
Новости района Лосиноостровский
Новости района Марфино
Новости района Марьина Роща
Новости района Останкинский
Новости района Отрадное
Новости района Ростокино
Новости района Свиблово
Новости района Северное Медведково
Новости района Северный
Новости района Южное Медведково
Новости района Ярославский
Новости префектуры СВАО
Официальный сайт Мэра Москвы
Фонд капитального ремонта г. Москвы
СМОМ
Наш город Москва

Районные интернет-газеты СВАО

© 2024, СВАО online - все новости и события СВАО. Все права защищены.
Использование материалов разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Не является зарегистрированным СМИ.

Политика в отношении обработки персональных данных

На портале могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещенная на территории Российской Федерации.
Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Разработка сайта CapitanStudio
Яндекс.Метрика