Capitan Studio - Разработка и создание сайтов
Capitan Studio - Разработка и создание сайтов

Власти Москвы рассказали о самых эффектных городских фонтанах

Дата размещения: 29 июля 2021 2024г.
Уличные фонтаны, бассейны и другие водные сооружения, которых в Москве становится все больше, очень популярны у горожан, особенно у детей и молодежи. На данный момент в российской столице действуют 600 таких объектов. Помимо традиционных, работают и плавающие фонтаны в Водоотводном канале, а также пять светодинамических — в Парке Горького, «Царицыне», на площади перед Киевским вокзалом, на Манежной площади и Ходынском поле. Все чаще в ходе благоустройства различных городских пространств в столице появляются и так называемые сухие фонтаны — без чаш и ограждений. Например, их можно увидеть на Биржевой площади, Крымской и Болотной набережных, Ходынском поле.

Сухой фонтан в парке «Ходынское поле»

Особенность сухих фонтанов в том, что водная чаша находится ниже уровня земли, и струи воды устремляются вверх будто бы из-под асфальта. Когда фонтан не работает, площадка остается сухой. Именно поэтому фонтаны этого типа получили название «сухие». Также их называют тротуарными или пешеходными.

Один из самых популярных сухих фонтанов находится в парке «Ходынское поле» - состоит из 245 струй, расположенных в четыре ряда на таком расстоянии друг от друга, чтобы между ними можно было спокойно гулять, не боясь промокнуть.

Фонтан оснащен автоматической системой управления, позволяющей менять высоту струй, — она может достигать двух метров. Парогенератор создает эффект тумана. Благодаря подсветке фонтан напоминает взлетно-посадочную полосу, отсылая к истории этого места.

Фонтан «Старый цирк» на Цветном бульваре

Рядом с Московским цирком Никулина на Цветном бульваре есть фонтан «Старый цирк» — в центре его чаши-арены на моноцикле балансирует клоун с зонтиком. Позади и по сторонам от него один из бронзовых клоунов оседлал другого, третий замер перед кувырком, четвертый с любопытством наблюдает за трюками коллег.

Каменная чаша фонтана изготовлена из специальных сортов полированного и неполированного гранита, сверху она покрыта изящной бронзовой решеткой, через которую бьют 120 водяных струй. Они то опускаются почти до земли, то поднимаются высоко вверх.

Фонтаны и скульптуры на Манежной площади

Одни из самых известных фонтанов столицы расположены на Манежной площади. Главный фонтан называется «Гейзер»: его струи выстреливают, подобно гейзеру. Фонтан, водяные струи которого омывают фигуры четырех коней, называется «Четыре времени года». За мощными крупами коней прямо над дорожкой бьет фонтан «Завеса». Но самый большой и интересный для детей — «Река Неглинная». Сооружение состоит из двух фонтанов, русла, двух пешеходных мостиков и множества скульптур. В мозаичной имитации русла реки Неглинки поселились герои сказок — от Ивана-царевича с Василисой Прекрасной до спящей русалки.

Фонтан «Летние дожди» в парке «Южное Бутово»

Самый южный фонтан столицы. Сооружение их трёх чаш имитирует летний тёплый дождик. В центре расположен большой круглый бассейн, а по бокам от него два бассейна поменьше в форме полумесяцев. Чаши декорированы прямоугольниками из разноцветной мозаики.

Над главной чашей фонтана установлена разноцветная и поливающая водяными струями радуга. В двух других чашах со дна вверх бьют невысокие струи. Брызги воды, ударяясь о дно трех чаш, разлетаются в стороны, словно тёплый дождик в летний день.

Теги: Отрадное, Наше Отрадное | Просмотров: 0
© Информация взята с сайта:
https://otradnoe.mos.ru/presscenter/news/detail/10143920.html
Новости района Алексеевский
Новости района Алтуфьевский
Новости района Бабушкинский
Новости района Бибирево
Новости района Бутырский
Новости района Лианозово
Новости района Лосиноостровский
Новости района Марфино
Новости района Марьина Роща
Новости района Останкинский
Новости района Отрадное
Новости района Ростокино
Новости района Свиблово
Новости района Северное Медведково
Новости района Северный
Новости района Южное Медведково
Новости района Ярославский
Новости префектуры СВАО
Официальный сайт Мэра Москвы
Фонд капитального ремонта г. Москвы
СМОМ
Наш город Москва

Районные интернет-газеты СВАО

© 2024, СВАО online - все новости и события СВАО. Все права защищены.
Использование материалов разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Не является зарегистрированным СМИ.

Политика в отношении обработки персональных данных

На портале могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещенная на территории Российской Федерации.
Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Разработка сайта CapitanStudio
Яндекс.Метрика