Собираясь в торговый центр, не забывайте о правилах пожарной безопасности

Дата размещения: 07 августа 2025 2026г.
Собираясь в торговый центр, не забывайте о правилах пожарной безопасности
Собираясь в торговый центр, не забывайте о правилах пожарной безопасности

Все мы регулярно посещаем торговые комплексы и не задумываемся, что может там случиться?

Современные торговые центры, конечно, сейчас оборудуются автоматическими системами противопожарной защиты различных видов (системой пожарной сигнализации, системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, автоматическими установками пожаротушения, системой дымоудаления и др.). С персоналом проводятся занятия по противопожарной безопасности и эвакуации, и, если что-то случится конечно оповестят посетителей по громкой связи, но учитывая значительные площади торговых и торгово-развлекательных центров, этажность, и т.д. следует помнить народную мудрость: «на бога надейся, а сам не плошай». Следует повторить правила пожарной безопасности в торговых центрах и соблюдать их отправляясь за покупками.

Управление по СВАО Департамента ГОЧСиПБ напоминает:

- всегда запоминайте маршрут, по которому вы идёте (на случай экстренного покидания здания);

- обратите внимание на знаки пожарной безопасности, чтобы быстро сориентироваться, где находится запасной выход, пожарная лестница, пожарный гидрант, где разрешено курить, а где нет;

- если вы почувствовали запах дыма или звуки пожарной сигнализации – постарайтесь сохранять спокойствие;

- оцените обстановку и в случае реальной опасности покиньте помещение через ближайший запасной выход;

- в случае задымления и плохой видимости, передвигайтесь держась за стены или поручни;

- сообщите о случившемся по телефону в экстренные службы города. Назовите адрес и информацию о пожаре;

- не пользуйтесь лифтом;

- двигайтесь к выходу с верхних этажей к нижним;

- если в помещении сильное задымление, закройте дыхательные пути смоченной водой тканью и продвигайтесь к выходу;

- передвигаясь в задымлённом помещении к выходу наклонитесь как можно ниже. Дым поднимается снизу-вверх. Внизу концентрация дыма меньше;

- Во время движения к выходам из торгового центра постарайтесь успокаивать паникеров и, выбравшись из здания, оказывать помощь пострадавшим;

Телефон экстренных служб: 101; 112.

Теги: Управа района Останкинский г.Москва
© Источник информации:
https://ostankino.mos.ru/presscenter/news/detail/13147007.html
© 2026, СВАО online - все новости и события СВАО.
Все права защищены. Не является зарегистрированным СМИ.
Все материалы сайта доступны по лицензии Creative Commons Attribution 3.0 при условии ссылки на первоисточник (в случае использования материалов сайта в сети Интернет – интерактивная ссылка).

Политика в отношении обработки персональных данных
* На портале могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещенная на территории Российской Федерации.
Яндекс.Метрика
  Отписаться от рассылки
Разработка сайта: CapitanStudio