Capitan Studio - Разработка и создание сайтов
Capitan Studio - Разработка и создание сайтов

Режим работы МФЦ скорректирован исходя из численности населения муниципальных образований

Дата публикации: 2020-02-15 17:15:00

На официальном портале правовой информации было опубликовано постановление Правительства РФ от 7 февраля 2020 г. № 109 "О внесении изменений в Правила организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг", которым изменяются порядок предоставления услуг и нормы режима работы многофункциональных центров в зависимости от численности проживающих граждан в населенном пункте, а также уточняется порядок выездного обслуживания населения.

В частности, устанавливаются новые показатели режима рабочего времени с обозначенными периодами, менее которых работать МФЦ не должны. Так, заявители подлежат приему МФЦ в соответствии со следующим графиком (режимом) работы, но не менее 4 часов в день 5 дней в неделю в муниципальном образовании с населением: 

  • более 15 тыс. человек с возможностью оказания услуг в один выходной день и в один из рабочих дней в вечернее время до 20 часов;
  • до 25 тыс. человек – не менее 30 часов в неделю;
  • от 25 тыс. до 100 тыс. человек – не менее 40 часов в неделю;
  • от 100 тыс. до 1 млн. человек – не менее 50 часов в неделю;
  • свыше 1 млн. человек, а также в столицах субъектов РФ с численностью населения свыше 500 тыс. человек – не менее 10 часов в день 6 дней в неделю с возможностью получения госуслуг в один из рабочих дней утром с 8 часов и в один из рабочих дней вечером до 20 часов, при этом в выходной день допускается работать по сокращенному графику до 6 часов в день. Напомним, ранее предусматривалось разграничение рабочего времени МФЦ лишь по численности населения до 25 тыс. человек и свыше 25 тыс. человек. (подп. "в" п. 18 правил организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, далее – правил).

Также прописаны дополнительные требования к сектору информирования и ожидания, в котором работает как минимум одно окно (рабочее место), оборудованное персональным компьютером с доступом к информационным системам, печатающим и сканирующим устройством, электронной системой управления очередью, о ходе рассмотрения запросов о предоставлении госуслуг, а также иной информации. При этом окна в данном секторе информирования и ожидания не предназначены для приема и выдачи документов.

Закреплено, что в секторе приема заявлений количество окон может быть увеличено на основании решения учредителя МФЦ. Отметим, сегодня предъявляется требование о функционировании не менее одного окна приема и выдачи документов на 5 тыс. жителей муниципального образования (п. 10 правил).

Обновлен примерный график работы и для территориально обособленных офисов МФЦ в населенных пунктах с численностью населения:

  • менее 2 тыс. человек – не менее 3 часов в неделю; 
  • от 2 до 5 тыс. человек – не менее 4 часов в неделю на каждую тысячу человек обслуживаемого населения;
  • от 5 до 25 тыс. человек – не менее 20 часов, распределенных на 3 дня в неделю;
  • свыше 25 тыс. человек – не менее 30 часов, распределенных на 4 дня в неделю. 

График (режим) выездного обслуживания в населенных пунктах муниципальных образований, в которых отсутствуют офисы обслуживания населения, должны быть определены уполномоченным многофункциональным центром из расчета не менее 2 дней в месяц по 3 часа в день.
Также предусматривается, что режим работы территориально обособленных структурных подразделений (офисов) МФЦ, расположенных в местностях с особыми климатическими условиями, при отсутствии регулярного автобусного, паромного и иного сообщения с населенным пунктом, в котором расположен МФЦ, а также в удалении от административных центров муниципальных районов более чем на 50 км, определяется уполномоченным федеральным органом.

Постановление Правительства РФ начнет действовать с 19 февраля.

© Информация взята с сайта: http://www.ga...news/1326941/
Теги: государственные услуги, МФЦ  |    Просмотров: 561
Новости района Алексеевский
Новости района Алтуфьевский
Новости района Бабушкинский
Новости района Бибирево
Новости района Бутырский
Новости района Лианозово
Новости района Лосиноостровский
Новости района Марфино
Новости района Марьина Роща
Новости района Останкинский
Новости района Отрадное
Новости района Ростокино
Новости района Свиблово
Новости района Северное Медведково
Новости района Северный
Новости района Южное Медведково
Новости района Ярославский
Новости префектуры СВАО
Официальный сайт Мэра Москвы
Фонд капитального ремонта г. Москвы
СМОМ
Наш город Москва

Районные интернет-газеты СВАО

© 2024, СВАО online - все новости и события СВАО. Все права защищены.
Использование материалов разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Не является зарегистрированным СМИ.

Политика в отношении обработки персональных данных

На портале могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещенная на территории Российской Федерации.
Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Разработка сайта CapitanStudio
Яндекс.Метрика