Capitan Studio - Разработка и создание сайтов
Capitan Studio - Разработка и создание сайтов

В квартале реновации в Свиблове проведут повторное моделирование транспортной ситуации

Дата публикации: 2020-02-06 12:04:00

Проекты планировки кварталов реновации 23А и 24 района Свиблово обсудили в Москомархитектуре. Встреча с участием жителей района прошла накануне по инициативе префекта СВАО Алексея Беляева.

- Люди готовы делиться идеями, подсказывать свои решения. И это – важный ресурс, который мы обязаны использовать во благо. По моей инициативе Северо-Восточный округ первым в Москве ввел практику фиксировать особое мнение жителей во время публичных слушаний. Прецедент был создан в Свиблове; проектировщики практически полностью учли высказанные замечания, однако ряд вопросов остался открытым, - сообщил Алексей Беляев.

Он отметил, что жителей волнуют вопросы, связанные с транспортным развитием, плотностью застройки, высотностью домов, межеванием придомовой территории.

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов пояснил принципы градостроительного развития. По его словам, в столице на человека в среднем приходится 20 кв. м жилплощади. Это на 5 метров меньше, чем по стране и на 10-15 метров меньше, чем в развитых странах мира. Он отметил низкую плотность застройки, при этом по факту люди живут в тесноте. Задача Москомархитектуры – создать максимально комфортные условия для жителей.

В ходе обсуждения сходу удалось снять ряд вопросов. Например, о нормативных документах, применявшихся при проектировании. Как оказалось, жители ссылались на устаревшие данные. Кроме того, были даны разъяснения по «красным линиям»: их ширина, кроме размера проезжей части, включает и пешеходный тротуар, и придорожный газон. Вместе с тем ряд вопросов, связанных с межеванием, требует дополнительной проработки с участием представителей департамента городского имущества.

Председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская поручила провести повторное моделирование транспортной ситуации в квартале 23А, чтобы уточнить потребность в соединении 1-го Ботанического проезда с улицей Седова. Эта связка предусмотрена Генпланом через Лазоревый проезд, чтобы обеспечить транспортное обслуживание квартала. Проектировщики, пойдя навстречу пожеланиям жителей, сделали ее по сложившейся улично-дорожной сети.

По итогам (примерно через месяц) в префектуре запланировано провести еще одну встречу с жителями, чтобы обсудить результаты.

- Круглый стол по Свиблову в Москомархитектуре наглядно показывает открытость органов власти и настрой на диалог с жителями, - подытожил Алексей Беляев.

© Информация взята с сайта: https://svibl.../8671102.html
Теги: Свиблово  |    Просмотров: 620

Новости по теме:

Около 500 рабочих мест появится в Свиблове
2020-03-02 12:37:00 |   1027
Новые рабочие места появятся за счет создания в жилом квартале коммерческих помещений, площадью порядка 7 500 кв. метров.
Андрей Серебряков, чьим именем названа улица в районе Свиблово, совершил свой подвиг ровно 80 лет назад
2020-02-27 01:09:00 |   1014
Проезд Серебрякова – самая длинная улица района Свиблово. Получила свое название в 1967 году в честь Героя Советского Союза Андрея Михайловича Серебрякова (1913—1942) — участника советско-финской и Великой Отечественной войн.
Собянин утвердил проект планировки мкр. 24 в Свиблово по реновации
2020-02-22 23:52:00 |   1916
Утвержден проект планировки территории мкр. 24 в районе Свиблово на северо-востоке столицы. Постановление опубликовано на официальном сайте мэра столицы.
Первый каток с искусственным льдом появился этой зимой в районе Свиблово
2020-02-10 18:52:00 |   1750
В декабре в Свиблове открыли первый и пока единственный в районе каток с искусственным льдом. Он находится по адресу: Лазоревый проезд, дом 15.
В Мосгордуме высказались против масштабной реконструкции Кольского пруда
2020-02-05 13:21:00 |   1149
« Кольский пруд — живой водоём, проблема в том, что там перебита труба и он переполняется. Там мощная подпитка. Всё, что мы услышали, что воды могут уйти. Жители приложат все усилия, чтобы проекта в таком варианте не было. В Кольском пруде прекрасная чистая вода, вода не уходит, пруд живой. Да, жители просили очистить его и заменить 5−7 метров сливной трубы, провести берегоукрепление. Никаких масштабных работ там не требуется », — отметил Саатчян.
Новости района Алексеевский
Новости района Алтуфьевский
Новости района Бабушкинский
Новости района Бибирево
Новости района Бутырский
Новости района Лианозово
Новости района Лосиноостровский
Новости района Марфино
Новости района Марьина Роща
Новости района Останкинский
Новости района Отрадное
Новости района Ростокино
Новости района Свиблово
Новости района Северное Медведково
Новости района Северный
Новости района Южное Медведково
Новости района Ярославский
Новости префектуры СВАО
Официальный сайт Мэра Москвы
Фонд капитального ремонта г. Москвы
СМОМ
Наш город Москва

Районные интернет-газеты СВАО

© 2024, СВАО online - все новости и события СВАО. Все права защищены.
Использование материалов разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Не является зарегистрированным СМИ.

Политика в отношении обработки персональных данных

На портале могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещенная на территории Российской Федерации.
Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Разработка сайта CapitanStudio
Яндекс.Метрика