Capitan Studio - Разработка и создание сайтов
Capitan Studio - Разработка и создание сайтов

Пешеход на "зебре": надо ли уступать дорогу, если траектории пешехода и автомобиля не пересекаются?

Дата публикации: 2020-11-01 19:36:00

По мнению ГИБДД, обязанность водителя транспортного средства уступить дорогу пешеходу, пересекающему проезжую часть, поставлена в зависимость именно от необходимости не создавать помех в его движении:

  • если водитель своими действиями вынуждает пешехода, имеющего по отношению к нему преимущество, изменить направление своего движения или скорость, действия водителя образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.18 КоАП;
  • если водитель не вынуждает пешехода изменить направление или скорость своего движения, – например, в случае, когда траектории движения транспортного средства и пешехода не пересекаются, – то нарушения ст. 12.18 КоАП РФ нет (Письмо МВД России от 4 сентября 2020 г. № 13/12-П-7618).

В качестве иллюстрации к последнему доводу приведено даже дело из судебной практики (решение ВС РФ от 17 апреля 2012 г. № АКПИ12-205).

Между тем, автолюбитель из Белгорода не смог добиться именно такой формулировки от самого Верховного Суда РФ – ранее автомобилиста, по его утверждению, привлекли по ст. 12.18 КоАП РФ именно за то, что он повернул направо на улицу, имеющую по две полосы в каждом направлении, в тот момент, когда пешеход, переходящий эту улицу, уже пересек двойную сплошную линию разметки и по отношению к автомобилю находился на полосе встречного движения, отдаляясь от него, соответственно, траектории их движения не пересекались (Решение Верховного Суда РФ от 9 сентября 2020 г. № АКПИ20-555).

Не сумев добиться отмены штрафа, автолюбитель обратился в ВС РФ, требуя признать п. 1.2, п. 13.1 ПДД частично недействующими – якобы они обязывают водителя прекратить движение через нерегулируемый перекресток при нахождении на нем пешехода даже в тех случаях, когда траектория движения пешехода уже не пересекается с траекторией движения автомобиля, тем самым создают ограничение права водителя свободно и беспрепятственно передвигаться по дорогам.

Верховный Суд РФ иск отклонил, отметив, что:

  • п. 13.1 ПДД обязывает водителя уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает;
  • это соответствует п. 1 и подп. "b" п. 2 ст. 21 Венской Конвенции о дорожном движении;
  • нормативного правового акта, имеющего большую юридическую силу, который бы по-иному регулировал действия водителя при повороте направо или налево при проезде перекрестков, не имеется;
  • ссылки истца на то, что спорные нормы обязывают водителя прекратить движение через нерегулируемый перекресток при нахождении на нем пешехода даже в тех случаях, когда траектория движения пешехода уже не пересекается с траекторией движения автомобиля, связаны с установлением и исследованием фактических обстоятельств конкретного дела;
  • а следовательно, доводы истца о несоразмерном ограничении его права как участника дорожного движения свободно и беспрепятственно передвигаться по дорогам являются несостоятельными.
© Информация взята с сайта: http://www.ga...news/1418805/
Теги: законодательство, ПДД  |    Просмотров: 1069

Новости по теме:

Роспотребнадзор напомнил покупателям, как действовать, если цена, указанная на ценнике товара, не соответствует цене на кассе
2021-02-08 10:09:25 |   510
На практике нередки ситуации, когда на полке в магазине указана одна цена товара, а на кассе этот товар пробивают по другой цене, которая чаще всего выше указанной на ценнике. Обычно продавцы объясняют это тем, что не успели поменять ценник ( Информация Роспотребнадзора от 3 февраля 2021 г. ).
За клевету в Интернете ужесточено уголовное наказание
2021-01-02 13:43:00 |   386
Владимир Путин  подписал закон, которым усиливается ответственность за клевету, высказанную в публичном пространстве ( Федеральный закон от 30 декабря 2020 г. № 538-ФЗ ). Так, в  ч. 2 ст. 128.1 Уголовного кодекса  внесены два новых квалифицирующих признака клеветы, а именно, клевета, совершенная публично с использованием Интернета, а также клевета в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально неопределенных. Кроме того, дополнен перечень возможных наказаний за совершение преступлений, предусмотренных квалифицированными составами  ст. 128.1 УК РФ . 
Госдума ввела штрафы для чиновников за оскорбление граждан
2020-12-16 13:26:00 |   515
Депутаты Государственной думы в ходе заседания приняли в третьем, окончательном чтении закон, который вводит штрафы для государственных и муниципальных служащих за оскорбление граждан.
С 1 января 2021 г. в Москве изменятся тарифы на ЖКХ
2020-12-07 22:19:34 |   822
В Москве с 1 января 2021 г. увеличиваются ставки и тарифы на жилищные услуги.В частности, ставка платы за пользование жилым помещением для нанимателей государственного жилищного фонда увеличивается на 3,5%, а ставка платы за содержание жилого помещения - на 4,6%.Кроме того, с 1 июля 2021 г. запланировано повышение розничной цены на уголь до 1603,22 руб. за тонну (было 1549 руб.).
Обновлены формы водительского удостоверения, ПТС и свидетельства о регистрации ТС
2020-11-29 16:17:49 |   367
МВД России утвердило изменения в формы документов по вопросам допуска водителей и транспортных средств к участию в дорожном движении ( приказ МВД России от 28 сентября 2020 г. № 676) . В частности, на лицевой стороне водительского удостоверения помимо наименования документа на русском языке появятся надписи на английском и французском языках. 
Новости района Алексеевский
Новости района Алтуфьевский
Новости района Бабушкинский
Новости района Бибирево
Новости района Бутырский
Новости района Лианозово
Новости района Лосиноостровский
Новости района Марфино
Новости района Марьина Роща
Новости района Останкинский
Новости района Отрадное
Новости района Ростокино
Новости района Свиблово
Новости района Северное Медведково
Новости района Северный
Новости района Южное Медведково
Новости района Ярославский
Новости префектуры СВАО
Официальный сайт Мэра Москвы
Фонд капитального ремонта г. Москвы
СМОМ
Наш город Москва

Районные интернет-газеты СВАО

© 2024, СВАО online - все новости и события СВАО. Все права защищены.
Использование материалов разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Не является зарегистрированным СМИ.

Политика в отношении обработки персональных данных

На портале могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещенная на территории Российской Федерации.
Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Разработка сайта CapitanStudio
Яндекс.Метрика