Capitan Studio - Разработка и создание сайтов
Capitan Studio - Разработка и создание сайтов

Прокуратура проведёт проверку законности действий главы муниципального округа Лосиноостровский Фёдоровой А.А.

Дата публикации: 2017-12-21 15:55:00

Вчера, 20.12.2017г., на заседании муниципальных депутатов, главой муниципального округа Фёдоровой А.А. был грубо нарушен закон г. Москвы № 56 "Об организации местного самоуправления в городе Москве", а именно статья 12 закона, где черным по белому написано:

«Статья 12. Представительный орган

1. Представительный орган состоит из депутатов, избираемых на муниципальных выборах жителями муниципального образования на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании в соответствии с федеральными законами и законами города Москвы.
12. На заседаниях представительного органа вправе присутствовать:
- жители муниципального образования».

Кроме того, нарушен Регламент Совета депутатов муниципального округа Лосиноостровский, где читаем:

«Статья 19

1. В ходе открытого заседания Совета депутатов, кроме входящих в его состав депутатов, на заседании вправе присутствовать депутаты Московской городской Думы, должностные лица органов государственной власти города Москвы, должностные лица администрации, члены Президиума и представители Совета муниципальных образований города Москвы, представители органов территориального общественного самоуправления.

2. На открытом заседании Совета депутатов вправе присутствовать депутаты Московской городской Думы, должностные лица органов государственной власти города Москвы, должностные лица администрации, представители органов территориального общественного самоуправления, представители общественных объединений, жители муниципального образования (далее – жители) по письменному уведомлению, направленному главе муниципального округа не позднее чем за 3 дня до дня проведения заседания.

Указанные лица подлежат регистрации. Регистрация жителей осуществляется при предъявлении документов, подтверждающих их место жительства на территории муниципального округа, регистрация представителей общественных объединений – на основании документа, подтверждающего их полномочия на участие в заседании Совета депутатов. В случае отсутствия названных документов, данные лица не могут присутствовать на заседании Совета депутатов».

Нарушение состоит в том, что в зал заседаний допустили приехавших из других районов людей и не приняли мер для их удаления из зала заседания, несмотря на неоднократные указания на это местными жителями. Приняв решение оставить посторонних людей в зале, Анна Александровна нарушила закон, который она должна соблюдать.

Мы подготовили жалобу в Бабушкинскую прокуратуру и в Совет муниципальных образований с просьбой провести проверку, установить виновных лиц и привлечь их к ответственности.

Кроме того существует Федеральный закон от 26.09.1997 N 125-ФЗ (ред. от 06.07.2016) "О свободе совести и о религиозных объединениях", в котором говорится:

«5. Никто не обязан сообщать о своем отношении к религии и не может подвергаться принуждению при определении своего отношения к религии, к исповеданию или отказу от исповедания религии, к участию или неучастию в богослужениях, других религиозных обрядах и церемониях, в деятельности религиозных объединений, в обучении религии. Запрещается вовлечение малолетних в религиозные объединения, а также обучение малолетних религии вопреки их воле и без согласия их родителей или лиц, их заменяющих».

Это было нарушено депутатами Беловой Л.М. и Бускиным И.В., которые принуждали людей сообщить об этом и говорили о превосходстве одной религии над другими. А это уже дело не прокуратуры, а другого ведомства, куда тоже готовится жалоба с требованием проверить речь данных депутатов на предмет разжигания межнациональной розни.

Статья 54

Депутат на заседании Совета депутатов обязан:

1.4) в выступлении или вопросе не допускать личных обращений к присутствующим в зале, кроме докладчика (содокладчика) и председательствующего;

1.5) не употреблять в выступлении или вопросе грубых, оскорбительных выражений, наносящих ущерб чести и достоинству граждан, не призывать к незаконным действиям, не использовать заведомо ложную информацию, не допускать оценок участников заседания и их высказываний, необоснованных обвинений в чей-либо адрес.

2. В случае нарушения требований, установленных подпунктами 3 и 5 пункта 1 настоящей статьи депутат (выступающий или задающий вопрос) может быть лишен председательствующим права слова до конца заседания Совета депутатов.

А закончилось заседание тем, что Фёдорова А.А. выписала себе премию в размере нескольких окладов. На вопросы жителей, за что, докладчик ответил: «За проведение призывной компании»! В связи с тем, что многим было непонятно, чем обосновано премирование, решение по данному вопросу отправили на доработку.

На данную тему даже есть соответствующая петиция, которую можно прочитать и подписать, или не подписать :)



По окончанию заседания, муниципальный депутат Фёдорова Н.Н. дала интервью ГрадусТВ. Где высказалась по поводу всего произошедшего.

Подводя итог прошедшего заседания, можно сказать, что не все депутаты осознают всю степень ответственности за своё решение. Пока они просто приняли к сведению данный вопрос. Но они просто не могли сделать иначе, т.к. согласование - не в их компетенции. Но и не сказали своё жёсткое «нет», чтобы погасить конфликт. Бускин И.В. с Беловой ЛМ., на имя которых были написаны обращения от жителей СВАО, решили разжечь его заново. Посмотрим, как их речь теперь оценят компетентные органы.

Хочется отдельно поблагодарить депутатов, которые высказали свою точку зрения и не хотят повторения конфликта: Лысенкову Н.В., Макарову М.В., Миронову В.А., Фёдорову Н.Н. И депутатов, которые решили пока воздержаться: Ариончика А.А., Большакова Д.В., Добыша С.А., Филиппову Л.И. Надеемся, что они примут правильное решение на следующем заседании и погасят наконец-то этот почти трехлетний конфликт окончательно.

А вот глава муниципального округа или не изучила ещё регламент или не поняла, что нарушать его нельзя никому, даже ей. Надеемся, прокуратура разберётся с произошедшим. Возможно, тут ещё предусматривается превышение должностных обязанностей, т.к. ей указывали на нарушение, но она целенаправленно пошла на нарушение.

 Автор: Жители СВАО

Новости по теме:

Первоклассники из 1 «Д» класса ГБОУ «Школа 763» представили свои проекты на выставке в Бабушкинском парке
2023-04-30 00:27:00 |   472
В Центре творчества и досуга Бабушкинского парка, на втором этаже, открылась выставка творческих работ «Моя малая Родина» учащихся 1 «Д» класса ГБОУ «Школа 763». Она будет представлена в парке до 25 мая. 
Автомобиль перевернулся в результате аварии на МКАД в районе развязки с Осташковской улицей
2023-01-29 17:33:38 |   325
Автомобиль наехал на ограждение и перевернулся из-за столкновения с другой машиной на 90 км МКАД в районе развязки с ул. Осташковская. Об этом сообщает пресс-служба департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.
Жители Лосинки встали на защиту зелёной зоны парка от «активистки»
2022-09-13 11:48:20 |   1010
Жители Лосиноостровского района пытаются защитить зелёную зону парка «Торфянка» от «активистки», которая, по их словам, может превратить парк в пустырь. Об этом сообщает телеканал «Москва 24».
Лосиноостровский район готовится к огромным пробкам
2022-06-19 21:14:00 |   1382
Не было печали, но "умные" рукА_водители решили добавить жителям Лосинки ещё одну проблему, чтобы поиздеваться над ними.
Лосиноостровский район к празднованию Дня России НЕ ГОТОВ
2022-06-12 23:44:00 |   812
Предлагаю посмотреть, как Лосиноостровский район г.Москвы подготовился к празднованию Дня России. Учло ли руководство Лосинки ошибки, которое оно допустило на 9 мая. Как оказалось,- не учло, а просто положило болт на вывешивание флагов ещё сильнее. Надеюсь, что Префектура СВАО сделает соответствующие выводы о профпригодности рукА_водства Лосинки.
Новости района Алексеевский
Новости района Алтуфьевский
Новости района Бабушкинский
Новости района Бибирево
Новости района Бутырский
Новости района Лианозово
Новости района Лосиноостровский
Новости района Марфино
Новости района Марьина Роща
Новости района Останкинский
Новости района Отрадное
Новости района Ростокино
Новости района Свиблово
Новости района Северное Медведково
Новости района Северный
Новости района Южное Медведково
Новости района Ярославский
Новости префектуры СВАО
Официальный сайт Мэра Москвы
Фонд капитального ремонта г. Москвы
СМОМ
Наш город Москва

Районные интернет-газеты СВАО

© 2024, СВАО online - все новости и события СВАО. Все права защищены.
Использование материалов разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Не является зарегистрированным СМИ.

Политика в отношении обработки персональных данных

На портале могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещенная на территории Российской Федерации.
Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Разработка сайта CapitanStudio
Яндекс.Метрика