Capitan Studio - Разработка и создание сайтов
Capitan Studio - Разработка и создание сайтов

Вступили в силу законодательные поправки в части поверки счетчиков и других средств измерений

Дата публикации: 2020-09-27 19:52:00

24 сентября 2020 года вступили в силу изменения в Закон об обеспечении единства измерений, предусматривающие приоритет электронной регистрации результатов оформления поверки индивидуальных приборов учета и других средств измерений: основной формой подтверждения результатов поверки теперь является соответствующая запись об этом в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений (Федеральный закон от 27 декабря 2019 г. N 496-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обеспечении единства измерений").

Как пояснял ранее на своем сайте Минпромторг России, после того, как специалист сделает поверку, он будет обязан занести ее результаты в реестр Росстандарта - Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений. Владелец получит юридически значимое подтверждение выполнения поверки прибора и будет информирован о дате следующей поверки (см. http://minpromtorg.gov.ru/press-centre/news/#!vneseny_izmeneniya_v_zakon_ob_obespechenii_edinstva_izmereniy).

Выдача бумажных свидетельств о поверке будет осуществляться теперь только по желанию владельца средства измерений или лица, представившего его на поверку. Также только при наличии заявления указанных лиц на средство измерений нанесут знак поверки и (или) внесут запись о проведенной поверке в паспорт (формуляр) средства измерений с указанием даты поверки либо выдадут извещение о непригодности к применению средства измерений.

Результаты поверки средств измерений, удостоверенные в соответствии с действующими до 24.09.2020 правилами, будут действительны до окончания интервала между поверками средств измерений.

Отметим, что сведения о результатах поверки передавались в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений и ранее. Однако до вступления рассматриваемых поправок в силу официальным подтверждением проведенной поверки являлись знак поверки, и (или) свидетельство о поверке, и (или) запись в паспорте средства измерений, заверяемая подписью поверителя и знаком поверки. Теперь таким подтверждением являются сведения о результатах поверки, включенные в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений (это ФГИС Росстандарта, именуемая ФГИС "АРШИН").

Ожидается, что нововведения позволят исключить случаи подделки свидетельств о поверке средств измерений.

В целях реализации рассматриваемых новелл Минпромторг планирует утвердить ряд нормативных актов (см., например, следующие проекты приказов ведомства).

В заключение также напомним, что до конца текущего года в России действует мораторий на поверки счетчиков после истечения межповерочного интервала. Это означает, что все бытовые приборы учета могут применяться физическими лицами - потребителями коммунальных услуг - без проведения очередной поверки вплоть до 1 января 2021 года, в том числе и с истекшим сроком поверки. Ресурсоснабжающие и управляющие компании обязаны принимать показания таких приборов для расчета оплаты потребленных коммунальных услуг. Неустойка (штраф, пени) не взыскивается (см. разъяснения Росстандарта и Росаккредитации от 21.04.2020 г. N АА-275/04/НС-73). 

© Информация взята с сайта: http://www.ga...news/1413438/
Теги: законодательство  |    Просмотров: 751

Новости по теме:

Роспотребнадзор напомнил покупателям, как действовать, если цена, указанная на ценнике товара, не соответствует цене на кассе
2021-02-08 10:09:25 |   498
На практике нередки ситуации, когда на полке в магазине указана одна цена товара, а на кассе этот товар пробивают по другой цене, которая чаще всего выше указанной на ценнике. Обычно продавцы объясняют это тем, что не успели поменять ценник ( Информация Роспотребнадзора от 3 февраля 2021 г. ).
За клевету в Интернете ужесточено уголовное наказание
2021-01-02 13:43:00 |   368
Владимир Путин  подписал закон, которым усиливается ответственность за клевету, высказанную в публичном пространстве ( Федеральный закон от 30 декабря 2020 г. № 538-ФЗ ). Так, в  ч. 2 ст. 128.1 Уголовного кодекса  внесены два новых квалифицирующих признака клеветы, а именно, клевета, совершенная публично с использованием Интернета, а также клевета в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально неопределенных. Кроме того, дополнен перечень возможных наказаний за совершение преступлений, предусмотренных квалифицированными составами  ст. 128.1 УК РФ . 
Госдума ввела штрафы для чиновников за оскорбление граждан
2020-12-16 13:26:00 |   499
Депутаты Государственной думы в ходе заседания приняли в третьем, окончательном чтении закон, который вводит штрафы для государственных и муниципальных служащих за оскорбление граждан.
С 1 января 2021 г. в Москве изменятся тарифы на ЖКХ
2020-12-07 22:19:34 |   814
В Москве с 1 января 2021 г. увеличиваются ставки и тарифы на жилищные услуги.В частности, ставка платы за пользование жилым помещением для нанимателей государственного жилищного фонда увеличивается на 3,5%, а ставка платы за содержание жилого помещения - на 4,6%.Кроме того, с 1 июля 2021 г. запланировано повышение розничной цены на уголь до 1603,22 руб. за тонну (было 1549 руб.).
Обновлены формы водительского удостоверения, ПТС и свидетельства о регистрации ТС
2020-11-29 16:17:49 |   353
МВД России утвердило изменения в формы документов по вопросам допуска водителей и транспортных средств к участию в дорожном движении ( приказ МВД России от 28 сентября 2020 г. № 676) . В частности, на лицевой стороне водительского удостоверения помимо наименования документа на русском языке появятся надписи на английском и французском языках. 
Новости района Алексеевский
Новости района Алтуфьевский
Новости района Бабушкинский
Новости района Бибирево
Новости района Бутырский
Новости района Лианозово
Новости района Лосиноостровский
Новости района Марфино
Новости района Марьина Роща
Новости района Останкинский
Новости района Отрадное
Новости района Ростокино
Новости района Свиблово
Новости района Северное Медведково
Новости района Северный
Новости района Южное Медведково
Новости района Ярославский
Новости префектуры СВАО
Официальный сайт Мэра Москвы
Фонд капитального ремонта г. Москвы
СМОМ
Наш город Москва

Районные интернет-газеты СВАО

© 2024, СВАО online - все новости и события СВАО. Все права защищены.
Использование материалов разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Не является зарегистрированным СМИ.

Политика в отношении обработки персональных данных

На портале могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещенная на территории Российской Федерации.
Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Разработка сайта CapitanStudio
Яндекс.Метрика