Capitan Studio - Разработка и создание сайтов
Capitan Studio - Разработка и создание сайтов

Правила поведения при общении при оформлении протокола по ст. 3.18.1 КоАП г. Москвы

Дата публикации: 2020-04-27 22:47:00

Вас остановили на улице сотрудники полиции и хотят оформить вам протокол за нарушение правил самоизоляции по ст. 3.18.1 КоАП г. Москвы. Как себя вести?

  1. Не пытайтесь спорить с полицией. Это бесполезно и чревато. Им дали команду отрабатывать эти протоколы, ваши уговоры на них не подействуют. Сопротивление будет пресечено и вам еще впаяют неповиновение. Оно вам надо? Нет.
  2. Убедитесь, что с вами общаются именно сотрудники московской полиции, не Росгвардия, не полицейское усиление из Мухосранска, а полицейские, числящиеся в подразделениях г. Москвы. Только с ГУВД г. Москвы Москва подписала соглашение об администрировании правонарушений по региональному КоАПу, то есть только они могут оформлять эти протоколы. Для этого попросите предъявить вам удостоверение и посмотрите, какое там указано структурное подразделение.
  3. Если все ок — пусть оформляют. Если вы видите, что в протоколе сотрудником допущены ошибки — не требуйте их исправления. Хуже вам от этих ошибок не будет, а вот повернуть их в свою сторону вполне может получиться.
  4. Теперь очень важный момент — дальнейшая инструкция работает только для случая, если оформляется протокол по ст. 3.18.1 КоАП г. Москвы (пока ВСЕ протоколы в Москве выписывают только по этой статье). Если вам вменяют нарушение ст. 6.3 или 20.6.1 КоАП РФ, то дальнейшие пункты вам не подходят. Итак, если в протоколе ст. 3.18.1, то в ваших объяснениях укажите дословно следующее:
    • Не согласен с предъявленным обвинением. В моих действиях отсутствует состав правонарушения, предусмотренного ст. 3.18.1 Закона г. Москвы от 21.11.2007 N 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях».
    • В соответствии с пунктом 1 статьи 29.5 КоАП РФ ходатайствую о рассмотрении дела об административном правонарушении по месту моего жительства.
    • В соответствии с пунктом 2 ст. 29.6 КоАП РФ ходатайствую об отложении рассмотрения дела об административном правонарушении до момента снятия ограничений, наложенных на меня Указом мера Москвы 12-УМ от 05.03.2020 «О введении режима повышенной готовности» в связи с тем, что до окончания действия данного Указа я не имею возможности присутствовать при рассмотрении дела об административном правонарушении.
  5. Ни в коем случае не заполняйте никаких «Объяснений», «Пояснений» и прочих документов, которые вам подсовывают менты. Вы не обязаны это делать в полиции. Функция получения объяснений от лица, привлекаемого к административной ответственности лежит на лице, рассматривающем дело, то есть на инспектора Объединения административно-технических инспекций г. Москвы. Отсутствие объяснения — повод отложить рассмотрение, наличие готового объяснения — повод рассмотреть всё без вас и написать, что вы там все дружно признали. Подписали протокол и на этом ВСЁ.
  6. Если в протоколе написано, что вы уведомлены о дате и времени рассмотрения и указано, где и когда будет рассматриваться ваше дело — не расписывайтесь в этом месте. КоАП не предусматривает права ментов вас уведомлять о дате и времени рассмотрения и не предусматривает вашей обязанности с датой и времени ознакамливаться таким образом.  Ст. 25.15 КоАП РФ гласит, что физлиц уведомляют повесткой на адрес регистрации. Вот пусть так и уведомляют.
  7. Если в протоколе написано, что рассмотрение дела будет по видео-конференц-связи — это вообще прекрасно, потому что КоАП предусматривает рассмотрение таким образом дело только в суде. 100% основание для отмены потом.

Итак, сделали все по пунктам, забрали протокол и спокойно ждем.

Скорее всего ОАТИ наплюет на ваши ходатайства и все равно рассмотрит дело и в ваше отсутствие, и не откладывая до конца карантина, и наплевав на незаконность самого привлечения по 3.18.1. Так что получаем Постановление и идем его обжаловать. Пока жалоба по ссылке для самых простых вариантов, то есть БЕЗ изложенного выше алгоритма поведения. По мере обкатки алгоритма на реальных делах жалоба будет дополняться.

© Информация взята с сайта: https://ezhic.../04/27/10748/
Теги: 12-ум, 3.18.1, КоАП Москвы, штраф. самоизоляция  |    Просмотров: 1619

Новости по теме:

Главконтроль сливает в сеть персональные данные оштрафованных
2020-05-12 16:06:00 |   978
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не публикуйте в сети скриншоты выписанных вам штрафов, содержащие УИН штрафа. По нему можно получить ваши ФИО и номер паспорта.
Новости района Алексеевский
Новости района Алтуфьевский
Новости района Бабушкинский
Новости района Бибирево
Новости района Бутырский
Новости района Лианозово
Новости района Лосиноостровский
Новости района Марфино
Новости района Марьина Роща
Новости района Останкинский
Новости района Отрадное
Новости района Ростокино
Новости района Свиблово
Новости района Северное Медведково
Новости района Северный
Новости района Южное Медведково
Новости района Ярославский
Новости префектуры СВАО
Официальный сайт Мэра Москвы
Фонд капитального ремонта г. Москвы
СМОМ
Наш город Москва

Районные интернет-газеты СВАО

© 2024, СВАО online - все новости и события СВАО. Все права защищены.
Использование материалов разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Не является зарегистрированным СМИ.

Политика в отношении обработки персональных данных

На портале могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещенная на территории Российской Федерации.
Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Разработка сайта CapitanStudio
Яндекс.Метрика