Capitan Studio - Разработка и создание сайтов
Capitan Studio - Разработка и создание сайтов

Верховный суд разъяснил вопросы наказания нарушителей самоизоляции

Дата публикации: 2020-04-22 14:54:00

Верховный суд решил, что за нарушения режима самоизоляции можно наказывать только по федеральному Кодексу.

Наказывать за нарушения режима самоизоляции можно только в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ. Такое разъяснение дал Верховный суд в обзоре судебной практики по вопросам, связанным с мерами по противодействию распространения коронавирусной инфекции.

Если вкратце, то по части 2 статьи 6.3 КоАП нужно привлекать только тех, кто обязан был соблюдать изоляцию, но не сделал этого. То есть тех, кто болен коронавирусом, либо контактировал с заболевшими, либо прибыл из неблагополучных стран. Ответственность по этой статье самая суровая - от 15 до 40 тысяч рублей. При этом федеральное законодательство допускает медицинское вмешательство и изоляцию таких нарушителей.

Что же касается тех, кто не выполнил правила поведения в связи с режимом повышенной готовности, например, вышел из дома без необходимости или поехал на автомобиле без пропуска, то им грозит ответственность по части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ. Это предупреждение или штраф до 30 тысяч рублей. То есть региональные КоАП вовсе в этих вопросах не применяются.

Верховный суд разъяснил и другие важные вопросы, связанные с нынешней ситуацией. Важно также, как исчисляются сроки обжалования. Формально нерабочие дни, объявленные главой государства, не приостанавливают течение процессуальных сроков. Так как в полном смысле выходными они не являются. Но противоэпидемиологические меры могут стать основанием для продления этих сроков.

Допустим, срок исковой давности по какому-то делу истекает 22 апреля, а человек не успел подать иск, потому что не решился нарушить режим самоизоляции. Да и бессмысленно выходить из дома: суды все равно приостановили личный прием. Как быть?

Формально время для подачи иска истечет. Однако сразу после того, как все закончится, человек будет вправе подать заявление о восстановлении пропущенного срока. Каждый раз суды должны индивидуально принимать решение с учетом обстоятельств. Но, как пояснил Верховный суд России, невозможность для граждан в условиях принимаемых ограничительных мер обратиться в суд с иском, например, режим самоизоляции, плюс невозможность обращения в силу возраста, состояния здоровья или иных обстоятельств через интернет-приемную суда или через организацию почтовой связи, может рассматриваться в качестве уважительной причины пропуска срока исковой давности и основания для его восстановления.

Ограничительные меры могут быть признаны форс-мажором, но правило не универсальное.

Также ограничительные меры, направленные на борьбу с распространением COVID-19, могут быть признаны обстоятельствами непреодолимой силы и стать основанием для освобождения компаний от санкций по сорванным контрактам.

"С подобными проблемами столкнулись многие представители бизнеса, - говорит адвокат Алексей Сикайло. - Так что в перспективе нас ждет немало судебных процессов, где одна из сторон будет доказывать, что не смогла выполнить условия договора в связи с форс-мажорными обстоятельствами. Поэтому разъяснения Верховного суда важны для правового сообщества. Как пояснил Верховный суд, различные ограничительные меры, например, приостановление деятельности предприятий и учреждений, режим самоизоляции могут быть признаны обстоятельствами непреодолимой силы. Но это не универсальное правило".

Каждый раз суды должны изучать обстоятельства конкретного дела и принимать решение, был ли форс-мажор.


© Информация взята с сайта: https://rg.ru...-kodeksu.html

Новости по теме:

Роспотребнадзор напомнил покупателям, как действовать, если цена, указанная на ценнике товара, не соответствует цене на кассе
2021-02-08 10:09:25 |   510
На практике нередки ситуации, когда на полке в магазине указана одна цена товара, а на кассе этот товар пробивают по другой цене, которая чаще всего выше указанной на ценнике. Обычно продавцы объясняют это тем, что не успели поменять ценник ( Информация Роспотребнадзора от 3 февраля 2021 г. ).
За клевету в Интернете ужесточено уголовное наказание
2021-01-02 13:43:00 |   386
Владимир Путин  подписал закон, которым усиливается ответственность за клевету, высказанную в публичном пространстве ( Федеральный закон от 30 декабря 2020 г. № 538-ФЗ ). Так, в  ч. 2 ст. 128.1 Уголовного кодекса  внесены два новых квалифицирующих признака клеветы, а именно, клевета, совершенная публично с использованием Интернета, а также клевета в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально неопределенных. Кроме того, дополнен перечень возможных наказаний за совершение преступлений, предусмотренных квалифицированными составами  ст. 128.1 УК РФ . 
Госдума ввела штрафы для чиновников за оскорбление граждан
2020-12-16 13:26:00 |   515
Депутаты Государственной думы в ходе заседания приняли в третьем, окончательном чтении закон, который вводит штрафы для государственных и муниципальных служащих за оскорбление граждан.
С 1 января 2021 г. в Москве изменятся тарифы на ЖКХ
2020-12-07 22:19:34 |   821
В Москве с 1 января 2021 г. увеличиваются ставки и тарифы на жилищные услуги.В частности, ставка платы за пользование жилым помещением для нанимателей государственного жилищного фонда увеличивается на 3,5%, а ставка платы за содержание жилого помещения - на 4,6%.Кроме того, с 1 июля 2021 г. запланировано повышение розничной цены на уголь до 1603,22 руб. за тонну (было 1549 руб.).
Обновлены формы водительского удостоверения, ПТС и свидетельства о регистрации ТС
2020-11-29 16:17:49 |   367
МВД России утвердило изменения в формы документов по вопросам допуска водителей и транспортных средств к участию в дорожном движении ( приказ МВД России от 28 сентября 2020 г. № 676) . В частности, на лицевой стороне водительского удостоверения помимо наименования документа на русском языке появятся надписи на английском и французском языках. 
Новости района Алексеевский
Новости района Алтуфьевский
Новости района Бабушкинский
Новости района Бибирево
Новости района Бутырский
Новости района Лианозово
Новости района Лосиноостровский
Новости района Марфино
Новости района Марьина Роща
Новости района Останкинский
Новости района Отрадное
Новости района Ростокино
Новости района Свиблово
Новости района Северное Медведково
Новости района Северный
Новости района Южное Медведково
Новости района Ярославский
Новости префектуры СВАО
Официальный сайт Мэра Москвы
Фонд капитального ремонта г. Москвы
СМОМ
Наш город Москва

Районные интернет-газеты СВАО

© 2024, СВАО online - все новости и события СВАО. Все права защищены.
Использование материалов разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Не является зарегистрированным СМИ.

Политика в отношении обработки персональных данных

На портале могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещенная на территории Российской Федерации.
Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Разработка сайта CapitanStudio
Яндекс.Метрика