Capitan Studio - Разработка и создание сайтов
Capitan Studio - Разработка и создание сайтов

На mos.ru появилась возможность прикрепиться к женской консультации

Дата публикации: 2020-02-28 13:52:00

Пациенткам больше не нужно приходить в консультацию и писать заявление. Теперь достаточно подать заявку в электронном виде.

Прикрепиться к любой городской женской консультации жительницы Москвы могут теперь через портал mos.ru. Для этого необходимо подать электронное заявление. Прежде женщинам приходилось идти в медучреждение и лично подавать заявление о прикреплении.

«На протяжении последних лет в Москве продолжается работа по внедрению цифровых технологий в сферу здравоохранения. К системе ЕМИАС уже подключены поликлиники города, начинают подключаться первые стационары. Мы открыли жителям доступ к их электронным медкартам и работаем над переводом самых востребованных услуг в режим онлайн. Сейчас запускаем онлайн-прикрепление к женским консультациям. Теперь женщинам будет еще удобнее следить за своим здоровьем. Больше не нужно тратить время на поход в консультацию, чтобы подать заявление, — прикрепиться можно на портале mos.ru не выходя из дома», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Электронный сервис совместно разработан столичными ведомствами — Комитетом государственных услуг, Департаментом здравоохранения и Департаментом информационных технологий. Услуга предоставляется в течение трех рабочих дней.

Прикрепиться онлайн к женской консультации могут жительницы столицы старше 18 лет, имеющие московский полис обязательного медицинского страхования (ОМС). Если полис выдан не в столице, пациентки могут подать заявление на прикрепление только при личном визите в поликлинику.

«Повышение доступности городских услуг, в особенности в сфере здравоохранения, — одна из приоритетных задач города. Уже сегодня жители могут прикрепить себя и своих детей к поликлиникам, в том числе стоматологическим, пользуясь городскими онлайн-сервисами. Следующий шаг — упростить прикрепление к женской консультации. Появление услуги сэкономит время жительницам Москвы и сделает процесс получения медицинских услуг в разы удобнее», — отметил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

Для того чтобы подать электронное заявление, необходимо в каталоге услуг на mos.ru в разделе «Здоровье» выбрать «Прикрепление к женской консультации». Далее нужно ввести паспортные данные, серию и номер московского полиса ОМС, контактный телефон, адрес электронной почты, адрес регистрации и фактического проживания.

Если эти данные уже были указаны в личном кабинете, то система заполнит поля автоматически. Затем пользователю нужно выбрать женскую консультацию из списка рекомендуемых — он будет зависеть от указанного адреса фактического проживания. При желании можно самостоятельно найти ее в любом районе города. Для этого необходимо воспользоваться системой поиска по наименованию медорганизации либо интерактивной картой.

Уведомление об успешном прикреплении придет в личный кабинет и на электронную почту, указанную при регистрации.

Важно помнить, что пациентки имеют возможность сменить медицинскую организацию только раз в год.

Всего в столице работает более 130 женских консультаций. Они открыты при городских клинических больницах во всех округах Москвы. Там пациенткам оказывают всестороннюю диспансерную и гинекологическую помощь, наблюдают их в период беременности и после родов, ведут подготовку к родам.

В столичной системе здравоохранения уделяется большое внимание здоровью будущих мам и детей. В частности, в Москве изменилась сама система родовспоможения.

Раньше женские консультации были частью городских поликлиник. Теперь они стали подразделениями родильных домов и больниц, и врачи этих медучреждений могут вместе вести пациентку на протяжении всей беременности. В столице также появилась акушерская сеть, а беременные получают помощь всех нужных специалистов: кардиологов, гематологов, эндокринологов и других.

Какие еще электронные услуги доступны на mos.ru

В последние годы столичная медицина становится удобнее и доступнее для пациентов. Сегодня большинство медицинских услуг можно получить онлайн.

Так, с декабря 2015 года на mos.ru можно прикрепиться к взрослой поликлинике, с декабря 2017 года — к детской, а в 2019 году стало доступно прикрепление к взрослым и детским стоматологическим поликлиникам. Тогда же услугу «Запись на прием к врачу» на mos.ru обновили. Теперь пользователи портала могут записать к доктору онлайн одновременно нескольких детей

Кроме того, горожане могут записываться на сдачу медицинских анализов в городские поликлиники по направлению врача и подавать заявку на получение результатов на электронную почту. Для этого необходимо зарегистрироваться на портале mos.ru и подписаться на рассылку

А в конце марта 2018-го у горожан появилась возможность оформить полис обязательного медицинского страхования онлайн

С 14 января 2020 года москвичам открыли доступ к их электронным медицинским картам. В своей карте или карте ребенка пользователь может увидеть протоколы осмотров врачей, результаты лабораторных и инструментальных исследований, выписные эпикризы. Также недавно родителям открыли доступ к прививочным картам детей

Всего на портале mos.ru доступно более 360 электронных услуг и сервисов. Они упрощают взаимодействие горожан с различными учреждениями, оформление или подачу документов, оплату счетов, помогают получать полезную информацию.

Среди популярных услуг электронный дневник школьникаприем показаний приборов учета водыпоиск и оплата штрафов ГИБДДполучение и оплата ЕПДзапись к врачу, а также прием показаний электросчетчиков.

За последние восемь лет москвичи получили более миллиарда госуслуг в электронном виде через порталы mos.ru и pgu.mos.ru (был объединен с mos.ru в 2017 году).

Получить доступ к медицинской карте

 

© Информация взята с сайта: https://www.m...tem/70238073/
Теги: MosRu, СВАО  |    Просмотров: 2313

Новости по теме:

Собянин утвердил проект реконструкции улиц Малыгина, Широкой и Осташковской
2024-04-12 20:17:00 |   123
В столице утвердили проект реконструкции улично-дорожной сети в районах Северное Медведково и Лосиноостровский. Об этом  в своем телеграм-канале  сообщил Сергей Собянин.
Открываем новый сезон вместе с Культурой СВАО!
2023-08-23 14:58:00 |   756
Более 120 кружков и студий в культурных центрах и библиотеках начинают свою работу в сентябре, а записаться в них можно уже сейчас! 
Постаматы в жилых домах СВАО могут появиться по решению жителей
2023-01-30 11:28:12 |   303
В рамках реализации проекта «Московский постамат» жители домов на северо-востоке столицы смогут оставить заявку на установку постаматов в подъездах или на придомовой территории.
Криминальный префект СВАО Беляев поверил в себя. Нападение на гражданского активиста.
2022-08-23 12:38:00 |   1763
При осуществлении Общественного гражданского контроля за качеством содержанием инфраструктуры (детские, спортивные площадки, придомовая территория) в районе Отрадное города Москвы 07.08.2022 года в 10 часов 30 минут по адресу: Москва, ул. Декабристов, дом 28к1 в отношении меня, Каменского Дмитрия Владимировича, совершены противоправные действия со стороны трудовых мигрантов в количестве более 20 человек являющихся сотрудниками ГБУ «Жилищник района Отрадное».
Две эстакады и два моста введут на участке МСД от Ярославского до Дмитровского шоссе в этом году
2022-04-29 20:54:24 |   649
Четыре транспортных сооружения планируется ввести в эксплуатацию на участке московского скоростного диаметра от Ярославского до Дмитровского шоссе до конца этого года. Об этом сообщил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.
Новости района Алексеевский
Новости района Алтуфьевский
Новости района Бабушкинский
Новости района Бибирево
Новости района Бутырский
Новости района Лианозово
Новости района Лосиноостровский
Новости района Марфино
Новости района Марьина Роща
Новости района Останкинский
Новости района Отрадное
Новости района Ростокино
Новости района Свиблово
Новости района Северное Медведково
Новости района Северный
Новости района Южное Медведково
Новости района Ярославский
Новости префектуры СВАО
Официальный сайт Мэра Москвы
Фонд капитального ремонта г. Москвы
СМОМ
Наш город Москва

Районные интернет-газеты СВАО

© 2024, СВАО online - все новости и события СВАО. Все права защищены.
Использование материалов разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Не является зарегистрированным СМИ.

Политика в отношении обработки персональных данных

На портале могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещенная на территории Российской Федерации.
Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Разработка сайта CapitanStudio
Яндекс.Метрика