Активисты обнаружили радиактивную собянинскую плитку в Ростокино.

Опубликовано: 2020-02-23 22:27:00

Столичные экоактивисты снова обнаружили источник радиации –  на этот раз “фонит” часть гранитной плитки между платформой МЦД “Северянин” (переименованной недавно в “Ростокино”) и платформой МЦК “Ростокино”. Контрольные замеры опасной находки проводила целая народная инспекция, в составе которой были физик-ядерщик Андрей Ожаровский и депутат Мосгордумы Павел Тарасов.

“Мы у пешеходного перехода платформы “Северянин” обнаружили гранитную плитку, от которой уровень гамма излучения доходит до 450 микрорентген в час. Это в 15 раз превышает санитарную норму. Так как обнаружен там десяток штук этой плитки, с достаточно такой распределенной площадью на пути следования пешеходного потока. Вызвали МЧС, во сейчас они подъехали, огородили территорию. Собственно ждем, когда будут дальнейшие меры. Мы предполагаем, что должна быть плитка эта изъята. Ну и дальше уже, по-хорошему, должно быть разбирательство каким образом она прошла выходной контроль на производстве. Каким образом производилась приемка объекта, когда ее уложили”, – рассказал корреспонденту Sota.Vision  депутат Мосгордумы Павел Тарасов.

Стоит отметить, что гранит, действительно, обладает повышенным радиационным фоном, но обычно мощность дозы гамма-излучения от него не превышает 40-50 мкР/час. Сегодняшняя находка “фонит” гораздо сильнее: дозиметры активистов зафиксировали показатели  до 400 мкР/ч, при нормальном московском фоне – в пределах 15 мкР/ч. По этой плитке ежедневно проходят тысячи москвичей и гостей столицы.

“МЧС приехали примерно через полчаса, провели свои измерения, которые подтвердили наши. И мы 2,5 часа после этого ждали приезда сотрудников предприятия “Радон” (предприятие корпорации “Росатом”, ответственное за работу с радиактивными отходами – ред.). Сейчас продолжаем ждать каких-то действий “радоновцев”. Я, правда не думаю, что есть чего ждать. Поскольку они не похожи на людей, которые собираются предпринимать какие-либо действия. Сказали, что надо что-то согласовывать с мэрией. Это вызвало определенную нашу иронию. Мы совершенно не против. если Сергей Семенович Собянин сюда лично приедет, посмотрит на показания различных дозиметров, радиометров и примет решение, если вдруг нужно что-то согласовывать. На мой взгляд, здесь ситуация очень простая. Скорее всего, это вкрапление радиактивных пород в граните, а это совершенно очевидная всем вещь. И надо было просто изъять этот десяток плиток и не разводить здесь этот базар. Мы продолжаем наблюдать. На данный момент – ничего не происходит”, – прокомментировал ситуацию физик-ядерщик Андрей Ожаровский.

Корреспондент Sota.Vision вел прямую трансляцию  с места, где была обнаружена радиактивная тротуарная плитка. Запись доступна на нашем youtube-канале.

© Источник информации: https://sota....-v-rostokino/
Теги: происшествия, Ростокино  |    Просмотров: 1086

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Как ГБУ "АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДОРОГИ СВАО" приняли по бумагам работы на 7 214 289 руб. 82 коп., которых нет. И как префектура СВАО их прикрывает.
2020-10-14 15:27:00 |   2734
Сегодня я расскажу вам о схеме, которую применили при благоустройстве в парке Торфянка (Лосиноостровский район), чтобы украсть более 7млн. рублей. И как теперь это дело пытаются всячески замять.
Префект СВАО Виноградов В.Ю. и глава управы Литовченко П.П. вероятно прикрывают самострой на Изумрудной ул. 26А
2018-08-12 21:38:00 |   2548
Совсем недавно на Изумрудной улице, в районе дома 26, в зарослях деревьев (пока ещё), появился забор. Даже щита изначально не было. Некоторое время эта площадка не подавала никаких признаков жизни, явно успокаивая людей, которые заглядывали за забор.
В парке "Торфянка" завелись два животных. Собака и её хозяин.
2018-06-08 17:59:00 |   1134
Вот уже третью ночь подряд, в парке Торфянка, что на Изумрудной улице, два животных, собака и её хозяин обдирают деревья. Первой это обнаружила муниципальный депутат Фёдорова Н.Н. и забила тревогу.
Возле станции Лось сегодня ночью сгорел торговый павильон.
2018-06-11 17:59:00 |   2090
По сообщению пресс-службы МЧС СВАО, заявка о возгорании поступила в пожарно-спасательную часть в 05 ч. 34 мин. Пожарные прибыли на место в 05 ч. 38 мин. Горели торговые площади с товарами народного потребления. Площадь пожара составила 50 м. кв. Огонь был ликвидирован. Пострадавших и погибших нет.
ЧОП в парке Торфянка. Быдло или это норма?
2018-06-17 23:01:00 |   2528
Много писать не будем. Просто данная видеозапись показывает какой ЧОП несёт службу в парке Торфянка. Как говорится, какой поп, такой и приход.
© 2025, СВАО online - все новости и события СВАО.
Все права защищены. Не является зарегистрированным СМИ.
Все материалы сайта доступны по лицензии Creative Commons Attribution 3.0 при условии ссылки на первоисточник (в случае использования материалов сайта в сети Интернет – интерактивная ссылка).

Политика в отношении обработки персональных данных
* На портале могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещенная на территории Российской Федерации.
Яндекс.Метрика
  Отписаться от рассылки
Разработка сайта: CapitanStudio