Capitan Studio - Разработка и создание сайтов
Capitan Studio - Разработка и создание сайтов

Активисты обнаружили радиактивную собянинскую плитку в Ростокино.

Дата публикации: 2020-02-23 22:27:00

Столичные экоактивисты снова обнаружили источник радиации –  на этот раз “фонит” часть гранитной плитки между платформой МЦД “Северянин” (переименованной недавно в “Ростокино”) и платформой МЦК “Ростокино”. Контрольные замеры опасной находки проводила целая народная инспекция, в составе которой были физик-ядерщик Андрей Ожаровский и депутат Мосгордумы Павел Тарасов.

“Мы у пешеходного перехода платформы “Северянин” обнаружили гранитную плитку, от которой уровень гамма излучения доходит до 450 микрорентген в час. Это в 15 раз превышает санитарную норму. Так как обнаружен там десяток штук этой плитки, с достаточно такой распределенной площадью на пути следования пешеходного потока. Вызвали МЧС, во сейчас они подъехали, огородили территорию. Собственно ждем, когда будут дальнейшие меры. Мы предполагаем, что должна быть плитка эта изъята. Ну и дальше уже, по-хорошему, должно быть разбирательство каким образом она прошла выходной контроль на производстве. Каким образом производилась приемка объекта, когда ее уложили”, – рассказал корреспонденту Sota.Vision  депутат Мосгордумы Павел Тарасов.

Стоит отметить, что гранит, действительно, обладает повышенным радиационным фоном, но обычно мощность дозы гамма-излучения от него не превышает 40-50 мкР/час. Сегодняшняя находка “фонит” гораздо сильнее: дозиметры активистов зафиксировали показатели  до 400 мкР/ч, при нормальном московском фоне – в пределах 15 мкР/ч. По этой плитке ежедневно проходят тысячи москвичей и гостей столицы.

“МЧС приехали примерно через полчаса, провели свои измерения, которые подтвердили наши. И мы 2,5 часа после этого ждали приезда сотрудников предприятия “Радон” (предприятие корпорации “Росатом”, ответственное за работу с радиактивными отходами – ред.). Сейчас продолжаем ждать каких-то действий “радоновцев”. Я, правда не думаю, что есть чего ждать. Поскольку они не похожи на людей, которые собираются предпринимать какие-либо действия. Сказали, что надо что-то согласовывать с мэрией. Это вызвало определенную нашу иронию. Мы совершенно не против. если Сергей Семенович Собянин сюда лично приедет, посмотрит на показания различных дозиметров, радиометров и примет решение, если вдруг нужно что-то согласовывать. На мой взгляд, здесь ситуация очень простая. Скорее всего, это вкрапление радиактивных пород в граните, а это совершенно очевидная всем вещь. И надо было просто изъять этот десяток плиток и не разводить здесь этот базар. Мы продолжаем наблюдать. На данный момент – ничего не происходит”, – прокомментировал ситуацию физик-ядерщик Андрей Ожаровский.

Корреспондент Sota.Vision вел прямую трансляцию  с места, где была обнаружена радиактивная тротуарная плитка. Запись доступна на нашем youtube-канале.

© Информация взята с сайта: https://sota....-v-rostokino/
Теги: происшествия, Ростокино  |    Просмотров: 769

Новости по теме:

Как ГБУ "АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДОРОГИ СВАО" приняли по бумагам работы на 7 214 289 руб. 82 коп., которых нет. И как префектура СВАО их прикрывает.
2020-10-14 15:27:00 |   2194
Сегодня я расскажу вам о схеме, которую применили при благоустройстве в парке Торфянка (Лосиноостровский район), чтобы украсть более 7млн. рублей. И как теперь это дело пытаются всячески замять.
В Бутырском районе одинокий ветеран всю зиму прожил с подпёртым шваброй окном
2020-03-08 21:03:00 |   473
Пенсионер из Бутырского района вынужден ждать ремонта до 9 мая.
Останкинская межрайонная прокуратура проводит проверку в связи с инцидентом в одной из школ в районе Останкино
2020-03-03 18:53:00 |   990
Останкинской межрайонной прокуратурой проводится проверка в связи с публикациями СМИ об инциденте, произошедшем в школе в районе Останкино.
На улице Малыгина обрушилась вышка сотовой связи
2020-02-17 13:34:00 |   551
На улице Малыгина обрушилась вышка сотовой связи. В тот момент на вышке были двое рабочих, они погибли.
Компания Samsung начала удаленно блокировать смарт-телевизоры
2020-02-11 13:55:00 |   462
Компания Samsung начала дистанционно блокировать смарт-телевизоры. Проблемы возникли у покупателей из России, Украины, Казахстана и Белоруссии.
Новости района Алексеевский
Новости района Алтуфьевский
Новости района Бабушкинский
Новости района Бибирево
Новости района Бутырский
Новости района Лианозово
Новости района Лосиноостровский
Новости района Марфино
Новости района Марьина Роща
Новости района Останкинский
Новости района Отрадное
Новости района Ростокино
Новости района Свиблово
Новости района Северное Медведково
Новости района Северный
Новости района Южное Медведково
Новости района Ярославский
Новости префектуры СВАО
Официальный сайт Мэра Москвы
Фонд капитального ремонта г. Москвы
СМОМ
Наш город Москва

Районные интернет-газеты СВАО

© 2024, СВАО online - все новости и события СВАО. Все права защищены.
Использование материалов разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Не является зарегистрированным СМИ.

Политика в отношении обработки персональных данных

На портале могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещенная на территории Российской Федерации.
Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Разработка сайта CapitanStudio
Яндекс.Метрика