Capitan Studio - Разработка и создание сайтов
Capitan Studio - Разработка и создание сайтов

Бесплатные курсы подводного плавания на Большой Марфинской помогут стать водолазом

Дата размещения: 30 ноября 2022 2024г.
Подводное плавание, или дайвинг, сегодня очень популярно. Но курсы дайверов стоят дорого. Однако подростки 12-17 лет могут научиться плавать с аквалангом совершенно бесплатно. В этом им поможет окружное ДОСААФ в районе Марфино. Об этом сообщает окружная газета «Звездный бульвар». Акваланг для юнармейца

— В рамках движения «Юнармия» у нас сегодня существуют бесплатные курсы подводного плавания, — рассказывает заместитель директора Учебно-спортивного комплекса ДОСААФ России СВАО г. Москвы Олег Борзунов. — Чтобы записаться на курсы, подростку достаточно обратиться к классному руководителю и сказать о своём желании вступить в «Юнармию», а потом уже обратиться к нам. Обязательно умение плавать.

Курс рассчитан на три месяца, занятия по субботам с 15.00. По окончании ребята получают свидетельство о прохождении спецкурса. В военкомате призывник, предъявивший такое свидетельство, имеет неплохие шансы попасть в спецназ ВМФ. Да и после армии легко найдёт работу: водолазы востребованы в МЧС, при обслуживании нефтяных платформ и ещё много где.

Найти предмет на дне

На занятиях будущие подводные пловцы изучают теорию, устройство акваланга, приёмы оказания первой помощи, технику безопасности и многое другое. Обязательное упражнение — продувка ушей: от перепада давления у многих начинают болеть уши. Надо зажать пальцами нос и резко выдохнуть — именно через нос. Потом — погружения.

— Сначала ребята погружаются без акваланга — только маска, трубка и ласты, — говорит Борзунов, — затем уже с аквалангом.

Они не просто плавают, но и выполняют определённые задания под водой. Например, надо поднять предмет со дна — и с аквалангом, и без. Между прочим, с первого раза получается не всегда: под водой мы видим предметы несколько иначе. Поэтому начинающие дайверы нередко промахиваются.

Есть своя автошкола

Также в ДОСААФ нашего округа есть автошкола, где можно получить права категории В; занятия платные. Обучают там ездить и на авто с механической коробкой передач, и с автоматической. Стоимость обучения несколько ниже, чем в обычных коммерческих школах.

По вечерам жители могут воспользоваться бассейном. Для участников программы «Московское долголетие» посещение бесплатное. К слову, для посещения бассейна и обучения в автошколе вступать в ДОСААФ не обязательно.

УСК ДОСААФ СВАО: улица Большая Марфинская, дом 7а, телефон: (495) 619-7721.

Теги: Марфино, Марфино | Просмотров: 0
© Информация взята с сайта:
https://marfino.mos.ru/presscenter/news/detail/11260186.html
Лосиноостровский район. Проблемы и решения:
Фото из альбома:
5
фото

Проект планировки территории мкр. 14, 15-16, кв. 104 района Останкинский

Проект внесения изменений в правила землепользования и застройки города Москвы в отношении территории по адресу: проект планировки территории мкр. 14, 15-16, кв. 104 района Останкинский
Новости района Алексеевский
Новости района Алтуфьевский
Новости района Бабушкинский
Новости района Бибирево
Новости района Бутырский
Новости района Лианозово
Новости района Лосиноостровский
Новости района Марфино
Новости района Марьина Роща
Новости района Останкинский
Новости района Отрадное
Новости района Ростокино
Новости района Свиблово
Новости района Северное Медведково
Новости района Северный
Новости района Южное Медведково
Новости района Ярославский
Новости префектуры СВАО
Официальный сайт Мэра Москвы
Фонд капитального ремонта г. Москвы
СМОМ
Наш город Москва

Районные интернет-газеты СВАО

© 2024, СВАО online - все новости и события СВАО. Все права защищены.
Использование материалов разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Не является зарегистрированным СМИ.

Политика в отношении обработки персональных данных

На портале могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещенная на территории Российской Федерации.
Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Разработка сайта CapitanStudio
Яндекс.Метрика