Capitan Studio - Разработка и создание сайтов
Capitan Studio - Разработка и создание сайтов

Москва отменила обязательный перчаточный режим в связи с улучшением эпидситуации

Дата размещения: 30 июля 2021 2024г.

Одно из самых неприятных для жителей Москвы санитарных ограничений — необходимость носить перчатки в общественных местах – отменено в связи с улучшением эпидемиологической обстановки. Отменить эту меру помогли сами москвичи, которые проявили ответственность и пошли в пункты вакцинации за прививками.

Именно благодаря массовой вакцинации и принятым ранее в городе профилактическим мерам Москве удалось справиться с ударом штамма «дельта». На сегодня количество выявляемых случаев ковида снизилось в 2,2 раза, число госпитализаций — в 1,6 раза по сравнению с пиковыми значениями второй половины июня.

Вообще, за период пандемии в Москве была до автоматизма отлажена работа по дезинфекции поверхностей в транспорте, торговых центрах и в других общественных местах. У жителей же столицы выработалась привычка соблюдать личную гигиену. На станциях метро и на вокзалах, в торговых центрах и магазинах установлены санитайзеры, которыми горожане пользуются все активнее. Поэтому вопрос о пользе перчаток все это время был достаточно спорным, активно обсуждали его и ученые со всей планеты. Но мэрия Москвы решила пойти по безопасному пути. В случае с такой опасной напастью как Covid-19 лучше было перестраховаться, чем оставить брешь, через которую вирус смог бы нанести неожиданный удар. К тому же перчатки были для людей полезной «шпаргалкой» в то время, когда коронавирус был для нас в новинку. По статистике, люди прикасаются к лицу более 20 раз в час. Это генетическая привычка. А перчатки были отличной напоминалкой о том, что во время пандемии с этой привычкой нужно бороться.

Поскольку ситуация с Covid-19 на данный момент взята под контроль, перчатки стали избыточной мерой. Российские ученые утверждали, что контактный путь передачи вируса отмечается всего в 10% случаев. В основном же люди заражаются воздушно-капельным путем. Если оба человека, стоящие рядом друг с другом, носят маску, то вероятность заражения снижается до 1-2%. Так что именно масочный режим сегодня играет важнейшую роль.

© Информация взята с сайта:
https://butyrsky.mos.ru/presscenter/news/detail/10145290.html
Новости района Алексеевский
Новости района Алтуфьевский
Новости района Бабушкинский
Новости района Бибирево
Новости района Бутырский
Новости района Лианозово
Новости района Лосиноостровский
Новости района Марфино
Новости района Марьина Роща
Новости района Останкинский
Новости района Отрадное
Новости района Ростокино
Новости района Свиблово
Новости района Северное Медведково
Новости района Северный
Новости района Южное Медведково
Новости района Ярославский
Новости префектуры СВАО
Официальный сайт Мэра Москвы
Фонд капитального ремонта г. Москвы
СМОМ
Наш город Москва

Районные интернет-газеты СВАО

© 2024, СВАО online - все новости и события СВАО. Все права защищены.
Использование материалов разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Не является зарегистрированным СМИ.

Политика в отношении обработки персональных данных

На портале могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещенная на территории Российской Федерации.
Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Разработка сайта CapitanStudio
Яндекс.Метрика