Capitan Studio - Разработка и создание сайтов
Capitan Studio - Разработка и создание сайтов

Визажист из Бутырского спасла животных из закрывшегося контактного зоопарка

Дата размещения: 29 июля 2021 2024г.

Мария Рослякова с улицы Фонвизина по профессии визажист. Но с детства мечтала работать с животными, поэтому устроилась смотрителем контактного зоопарка на Алтуфьевском шоссе. Когда зоопарк закрылся, участь зверей была предопределена: остаться без крыши над головой. О том, как она пристроила несколько десятков животных, включая самых экзотических, Мария рассказала корреспонденту «ЗБ».

Кому попало не отдавала

Когда зоопарк перестал приносить прибыль хозяину, тот просто отдал его Марии и её мужу Илье: хотите — ведите дела дальше сами, не хотите — решайте, куда денете животных. На тот момент там жили кролики, морские свинки, шиншиллы, попугаи, черепахи, хорёк, ёж, овца, коза, баран, два павлина и дикобраз.

— Когда контактные зоопарки закрываются, животных чаще всего бросают на произвол судьбы, — говорит Мария.

Но поступить так с питомцами, о которых она заботилась не один год, Мария не смогла и дала в Интернете объявления об их пристройстве.

— Самым важным для меня было, чтобы будущий владелец животного о нём хорошо заботился, — рассказывает Мария. — Поэтому, когда мне говорили, что, например, хотят забрать шиншиллу, чтобы с ней играли дети, или кролика, чтобы сделать сюрприз девушке, я отказывалась отдавать.

Парнокопытных пристроила с трудом

Оказалось, что сложнее всего пристроить козу, овцу, барана и экзотов. Так, для первых трёх Мария долго подбирала ферму, где бы их попросту не съели. В итоге такая нашлась при доме отдыха в Подмосковье. Павлинов удалось отправить жить в частный загородный дом.

— Их взяла женщина, которая обожает экзотических птиц и давно ими занимается, — рассказывает Мария. — Для павлинов она построила просторный вольер. И им, видимо, там так понравилось, что пава вдруг отложила яйцо, и из него уже вылупился маленький павлинёнок.

А вот дикобраз Василиса «зависла» у Марии надолго. Она продолжала жить в вольере в закрытом зоопарке, а девушка каждый день ездила её кормить.

— Я покупала Василисе свежую тыкву, картошку, яблоки, сама собирала ей листья одуванчиков и приносила вафельные стаканчики — её любимое лакомство, — говорит Мария. — В итоге мы с ней очень сдружились. Когда я её звала, она сразу подбегала к стенке вольера, вставала на задние лапки и обнюхивала меня. А когда я чесала ей за ушком, лизала меня в ответ. Недавно Василиса нашла новый дом и поехала жить за город к девушке, которая обожает животных, воспитывает двух енотов и давно мечтала о дикобразе. Мария говорит, что было грустно расставаться с питомицей.

— На днях новая хозяйка устроила нам с Василисой прямой видеоэфир. Я увидела, как живёт моя девочка: у неё там травка, деревья, много места. Скоро поеду к ней в гости, хозяйка пригласила навестить.

Купаться любит, а чистить иголки — нет

Но есть ещё одно животное, которое пристроить в хорошие руки Мария так и не смогла. Это африканская карликовая ежиха Бусинка. Пришлось девушке забрать её к себе.

— Бусинка крохотная, как авокадо, но со своенравным характером, — рассказывает Мария. — Любит купаться в тазике, но терпеть не может, когда я мою щёткой её иголки — сразу начинает шипеть. А однажды порвала мне майку. Майка упала за кресло, так она её нашла, схватила зубами и тут же сделала дырку. Бусинка обожает фитнес и ведёт здоровый образ жизни. Своё колесо в клетке может крутить по три часа кряду. Ест ежиха только белковую пищу — нежирную курочку, замороженных сверчков и мучных червей. А ещё она любит кататься на автомобиле. — Точнее, на тракторе с прицепом. Её туда сажает мой двухлетний сын Саша и возит по комнате. Бусинка от этого в восторге, — смеётся Мария.

© Информация взята с сайта:
https://butyrsky.mos.ru/presscenter/news/detail/10140206.html
Новости района Алексеевский
Новости района Алтуфьевский
Новости района Бабушкинский
Новости района Бибирево
Новости района Бутырский
Новости района Лианозово
Новости района Лосиноостровский
Новости района Марфино
Новости района Марьина Роща
Новости района Останкинский
Новости района Отрадное
Новости района Ростокино
Новости района Свиблово
Новости района Северное Медведково
Новости района Северный
Новости района Южное Медведково
Новости района Ярославский
Новости префектуры СВАО
Официальный сайт Мэра Москвы
Фонд капитального ремонта г. Москвы
СМОМ
Наш город Москва

Районные интернет-газеты СВАО

© 2024, СВАО online - все новости и события СВАО. Все права защищены.
Использование материалов разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Не является зарегистрированным СМИ.

Политика в отношении обработки персональных данных

На портале могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещенная на территории Российской Федерации.
Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Разработка сайта CapitanStudio
Яндекс.Метрика