Capitan Studio - Разработка и создание сайтов
Capitan Studio - Разработка и создание сайтов

Ветеран из Алтуфьева поделилась воспоминаниями о военном лихолетье

Дата размещения: 07 мая 2021 2024г.
В преддверии празднования Дня Победы центр социального обслуживания в Алтуфьевском районе знакомит жителей с местными ветеранами. Это история Валентины Петровны Бирюковой, члена Совета ветеранов Алтуфьевского района.

Валентина Петровна родилась 21 октября 1932 года в селе Тырново Рязанской области. До войны Валентина Петровна жила в Московской области в поселке Быково, что в трех километрах от аэродрома по Казанской железной дороге.

Когда началась война, Валентина Петровна жила с родителями в деревне Верея Московской области, училась в третьем классе. Мимо поселка шли войска, ехали эшелоны на фронт. Начались бомбежки. Было очень страшно. Немецкие самолеты постоянно прилетали бомбить аэродромом, но там стояли зенитные батареи и прожекторные установки, которые защищали аэродром, так как это был стратегический объект.

Очень тяжело было слушать сводки информбюро об отступлении советских войск, о том, что враг подступает к столице, но родители не эвакуировались. Валентина Петровна продолжала учиться. Учебников было очень мало, а тетрадей не было. Писали на газетах, между строк. Вместо чернил строгали в воду химический карандаш и писали.

В 1942 году семью Валентины Петровны эвакуировали в Рязанскую область. Дети школьного возраста продолжали обучение в местной школе, после уроков работали на колхозный полях, собирали картошку, выращивали табак и отправляли его на фронт.

В 1943 году Вале исполнилось 12 лет. К ним в школу пришел работать мобилизованный фронтовик после тяжелого ранения. Он организовал школьную бригаду, которая сажала табак. Так началась у Валентины Петровны трудовая жизнь. Табак выращивали, сушили, резали. Шили кисеты и отправляли нашим бойцам на фронт.

В трудах и заботах закалялся характер юной Валентины, который не позволил раскисать и жалеть себя. Верили в дружбу, во взаимовыручку и твердо знали, что дело наше правое, враг будет разбит, Победа будет за нами!

После окончания войны Валентина Петровна переехала со своей семьей обратно в Москву, окончила Московский электромеханический техникум.

Награждена медалями за работу в годы ВОВ, медалью «За доблестный труд в ВВОВ 41-45», а в 2019 году вручен знак «Почетный ветеран Москвы».

В настоящее время Валентина Петровна Бирюкова — член Совета ветеранов Алтуфьевского района, председатель первичной районной организации.

Валентина Петровна является участником проекта «Московское долголетие», ведет активный образ жизни. Это про нее можно сказать: старость меня дома не застанет!

Теги: Алтуфьевский район, Алтуфьево | Просмотров: 1
© Информация взята с сайта:
https://altufievo.mos.ru/presscenter/news/detail/9928802.html
Новости района Алексеевский
Новости района Алтуфьевский
Новости района Бабушкинский
Новости района Бибирево
Новости района Бутырский
Новости района Лианозово
Новости района Лосиноостровский
Новости района Марфино
Новости района Марьина Роща
Новости района Останкинский
Новости района Отрадное
Новости района Ростокино
Новости района Свиблово
Новости района Северное Медведково
Новости района Северный
Новости района Южное Медведково
Новости района Ярославский
Новости префектуры СВАО
Официальный сайт Мэра Москвы
Фонд капитального ремонта г. Москвы
СМОМ
Наш город Москва

Районные интернет-газеты СВАО

© 2024, СВАО online - все новости и события СВАО. Все права защищены.
Использование материалов разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Не является зарегистрированным СМИ.

Политика в отношении обработки персональных данных

На портале могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещенная на территории Российской Федерации.
Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Разработка сайта CapitanStudio
Яндекс.Метрика